Об институте


Выставка «Прикасаясь сердцем к Подвигу»

24.02.2015
23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Этот праздник в нашей стране появился в 1919 году. Своим возникновением он обязан легендарной и доблестной Красной Армии, точнее, ее первой победе. И название этого праздника изначально звучало как День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В сознании русских людей этот праздник ассоциируется с праздником мужской половины населения. Для людей военных этот праздник имеет особое значение и наполняется как гордостью за силу и доблесть наших вооруженных сил, так и невыразимой скорбью за всех тех, кто отдал свою жизнь за Отечество.

В преддверии этого праздника в музее НТГСПИ состоялось открытие выставки «Прикасаясь сердцем к подвигу». На выставке представлена самая малая часть подвигов героев самого разного времени.

В выставочном зале представлена военная форма спецназа, форма федеральной службы исполнения наказаний, а также форма железнодорожных войск и военно-морского флота 70–80 годов.
Нам, проводившим 20 век, к сожалению, приходится терять отцов и братьев на других войнах. Одна из таких войн – это Афганская война.

Кровавый итог десятилетней войны – 15 тысяч убитых, более 50 тысяч раненых и изувеченных, свыше 300 пропавших без вести. Вычеркнуть Афган из сердец тех ребят, которые были «там за рекой» невозможно!

В музее представлены фотографии тагильчан, героев этой войны. Вглядываясь в фотографии с мест боевых сражений, не надо напрягать память и что-то придумывать из нашей новейшей истории. Они говорят сами за себя. Афганская война унесла жизни 21-го тагильчанина.

Мы помним их всех, известных и безымянных, отдавших свою жизнь на поле брани. И все они в нашей памяти – от неизвестного солдата Великой Отечественной войны до безусых российских ребят, сложивших свои головы на чеченской земле.

Пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье. Мы в долгу перед каждым! Люди! Покуда сердца стучатся, Помните! Какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, Помните!

Центр воспитательной работы

Привязанный альбом:  Выставка «Прикасаясь сердцем к Подвигу»
Показать все фотографии

Возврат к списку