Об институте


Наша задача – подготовка конкурентоспособного выпускника

03.04.2015 IMG_8928.jpg

2 апреля 2015 года в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте состоялось пленарное заседание научно-практической конференции «Взаимодействие вуза и работодателей как условие повышения качества профессиональной подготовки выпускников».

Пленарному заседанию предшествовала работа кафедр и факультетов вуза. На секционных заседаниях конференции были рассмотрены вопросы совершенствования реализуемых вузом образовательных программ подготовки бакалавров и магистров с учетом современных потребностей рынка труда, выявлены пути и средства формирования профессиональных компетенций, отвечающих новым реалиям практической профессиональной деятельности.

На пленарном заседании выступили:
  • Надежда Олеговна Садовникова, заведующая кафедрой психологии и физиологии РГППУ;
  • Марина Валентиновна Ломаева, декан факультета психолого-педагогического образования;
  • Ирина Константиновна Прохорова, заведующая кафедрой педагогики и психологии;
  • Светлана Владимировна Луговская, старший преподаватель кафедры социальной работы, управления и права;
  • Елена Владимировна Вязовова, доцент кафедры естественных наук и физико-математического образования.
В докладах и сообщениях было представлено современное понимание такого явления, как «конкурентоспособность», обобщен опыт взаимодействия нашего вуза с организациями, учреждениями и предприятиями, являющимися потенциальными работодателями, высказаны предложения к организации нашей дальнейшей работы.

IMG_8974.jpg

В числе мер, которые предстоит принять уже в будущем учебном году, обозначены следующие:
  • пересмотреть графики проведения производственной педагогической практики, установив оптимальное время для выхода студентов в школы;
  • увеличить количество курсовых и выпускных квалификационных работ, выполняемых по заявкам работодателей;
  • увеличить число квалифицированных специалистов – руководителей и работников профильных организаций, привлекаемых к ведению учебных занятий, руководству практиками, курсовыми работами и ВКР;
  • организовать для студентов дополнительные тренинги, мастер-классы, курсы по выбору, позволяющие повысить качество профессиональной подготовки, освоить навыки делового общения, усвоить приемы самопрезентации.
В 2015-2016 учебном году НТГСПИ предполагает использовать возможности сетевого взаимодействия с организациями и предприятиями нашего региона.

Л. П. Филатова, зам. директора по УМР.

Привязанный альбом:  Конференция «Взаимодействие вуза и работодателей как условие повышения качества профессиональной подготовки выпускников».
Показать все фотографии

Возврат к списку