Об институте


«Вселенная часто дома». Психоделические этюды Сергея Данилова

14.04.2015
10 апреля 2015 года в выставочном пространстве отделения сценических искусств НТГСПИ открылась персональная выставка живописи Сергея Данилова «Вселенная часто дома».

Сергей Данилов – филолог, поэт, художник, автор скульптурных произведений, а также автор мелодий к своим текстам. Поэтому арт-объектами выставки стали не только картины, но и стихи Сергея Данилова, которые звучали со сцены в авторском исполнении под гитарный аккомпанемент замечательного музыканта и композитора Антона Попова; в исполнении Алексея Миронова звучало гортанное вибрато варгана и озорные трели губной гармошки. С благословения автора летели в зал самолетики со стихами – еще одним экспонатом выставки стала Коробка поэзии, наполненная бумажными самолетиками, корабликами, журавликами.

В концертном зале ОСИ собрались преподаватели и студенты НТГСПИ, пришедшие на концерт тагильчане, приехавшие посмотреть первую столь крупную выставку Данилова екатеринбуржцы. Особенно дорогим, признался Данилов, стало для него присутствие в зале учителей – преподавателей филологического факультета, альма-матер художника.

«Музыкально-поэтические композиции Данилова балансируют между верлибром и потоком сознания, это абсолютно медитативные вещи. Их саунд – чистая психоделика. Его живопись – это эмоциональный и экзистенциальный выплеск, близкий по духу произведениям Анатолия Зверева и Джексона Поллока», – отмечает искусствовед и художник Анна Акчурина (Казань), любезно согласившаяся написать аннотацию к выставке.

Искусствоведы считают, что за внешней простотой и наивностью живописи Данилова скрываются сложные смысловые пласты, что очень характерно для современного искусства поставангарда.

Сергей Данилов родился в 1971 году в Нижнем Тагиле, учился на филологическом факультете Нижнетагильского государственного педагогического института (1989–1994), там же начал работу на кафедре русского языка. Затем поступил в аспирантуру Уральского государственного университета (Екатеринбург), в 2000 году стал кандидатом филологических наук. Ныне он работает на кафедре риторики и стилистики в Уральском федеральном университете.

Сергей Данилов – автор мелодий к своим поэтическим текстам, он выступает в составе екатеринбургской группы «Сансара» (окончательные партитуры композиций и импровизации принадлежат музыкантам группы). Записал с ними альбом «Пожары» (2008). Работы Сергея Данилова выставлялись в галерее «Свитер» (Екатеринбург), в клубе «Хемингуэй».

В интервью корреспонденту информационного агентства Нижнего Тагила «Все новости» Сергей Данилов отметил следующее: «Я филолог, и слова всегда со мной. Краски – способ их приостановить и перепридумать. Способ не заболтать всю свою жизнь… Хочу, чтоб мои картинки радовали людей. Думаю, выставки этому очень помогают, ведь они говорят о том, чего я по-другому сказать не могу».

Кураторами выставки «Вселенная часто дома» стали заведующий отделением сценических искусств Алексей Владимирович Миронов, заведующая кафедрой технологий художественного образования Анастасия Николаевна Садриева, опытный музейщик и сотрудник отделения Елена Александровна Устинова. Огромную работу по оформлению выставки проделали студенты факультета художественного образования под руководством декана Натальи Сергеевны Кузнецовой и хранителя фондов Николая Викторовича Матвеева.

Выставка «Вселенная часто дома» продлится с 10 апреля по 31 мая 2015 года по адресу улица Садовая, дом 95 (отделение сценических искусств). Посетить ее могут все желающие тагильчане и гости города.

Вход на выставку свободный (с 09.00 до 16.00). Согласовать как индивидуальное, так и групповое посещение можно по телефону (8-3435) 29-74-40.

Ознакомиться с творчеством Сергея Данилова можно также в группе выставки «Вселенная часто дома» в социальной сети «В Контакте»

Привязанный альбом:  Выставка Данилова
Показать все фотографии

Возврат к списку