Об институте


10 лет ФСИ-ОСИ!

27.04.2015
В апреле 2015 года отделение сценических искусств отмечало свой небольшой юбилей. В 2005 году в НТГСПА был открыт новый факультет – факультет сценических искусств. В июле прошел первый набор студентов на профили "музыкальное искусство", "хореографическое искусство" и "театральное искусство". В 2010 году факультет сценических искусств переехал в новое здание, специально построенное с учетом требований к материально-техническому обеспечению профильной подготовки по адресу ул. Садовая, 95.

В 2014 году факультет реорганизован в отделение сценических искусств факультета художественного образования. За это время факультет выпустил более 300 бакалавров художественного образования.

11 апреля 2015 года на сцене отделения сценических искусств состоялся праздничный концерт, посвященный десятилетию подразделения. В честь юбилея Почётными грамотами и Благодарственными письмами были награждены педагоги и сотрудники отделения.

В концерте были представлены творческие номера, презентующие все профили. Вокальный квартет (старший преподаватель кафедры технологий художественного образования Наталья Владимировна Скороходова, выпускница ФСИ 2014 г. Юлия Балберова, студенты ОСИ Данил Никулин и Дмитрий Малиновский) объединил в себе великолепные голоса студентов дневного и заочного отделений. Достижения выпускников были представлены коллективами, где они теперь работают. Прелестный и легкий танец «Музыкальная шкатулка» был представлен коллективом классического танца «Золушка» городского Дворца детского и юношеского творчества под руководством выпускницы ФСИ Антипиной Екатерины. Творческий задорный подарок преподнес фольклорный ансамбль «Жалейка» (руководитель – доцент кафедры технологий художественного образования Сергей Леонидович Игнатов). Студенты музыкально-театрального профиля показали с юмором выполненный отрывок из спектакля «Тараканище». Молодой хореографический коллектив «Драйв» под руководством старшего преподавателя кафедры технологий художественного образования Ильи Николаевича Фединина взорвал зал зажигательным танцем «Школьницы тихони».

На праздничный вечер пришли с творческими подарками выпускники ФСИ. Это талантливые люди, которые работают во многих культурных и педагогических учреждениях нашего города и не только: в Нижнетагильском драматическом театре Д.Н. Мамина-Сибиряка и Театре кукол, Молодёжном театре, Санкт Петербургском музыкальном театре «Карамболь», в детских музыкальных школах и школах искусств, Городском Дворце молодёжи, Дворце детского и юношеского творчества. Вот далеко не полный перечень учреждений, в которых с успехом работают выпускники ФСИ, а сколько их разъехалось по нашей области и нашей необъятной стране.

Праздничный концерт завершился Гимном факультета сценических искусств в исполнении сводного хора всех курсов отделения сценических искусств под руководством доцента кафедры технологий художественного образования Любови Витальевны Сусленковой.

23 апреля 2015 года в выставочном зале Музейного комплекса НТГСПИ (ф) РГППУ открылась выставка работ студентов отделения сценических искусств «АРТ-ФОТО», посвященная десятилетию факультета сценических искусств. На выставке представлены работы Алены Кубышко, студентки 2 курса, профиль «Музыкально-театральное искусство», и Евгения Печерских, студента 4 курса, профиль «Театральное и хореографическое искусство»: начинающего фотографа и фотографа состоявшегося, для которого это уже третья выставка.

Привязанный альбом:  10 лет ФСИ-ОСИ
Показать все фотографии

Возврат к списку