Об институте


Художественная выставка «Весна, Война, Победа!»

08.05.2015
В преддверии празднования 70-летнего юбилея Победы, 7 мая в фойе киновидеодосугового центра «Красногвардеец» открылась художественная выставка «Весна, война, Победа!». Выставка организована при поддержке Администрации города, Нижнетагильского отделения Союза художников России. Мероприятие собрало немало гостей, среди которых были ветераны, художники, студенты и преподаватели НТГСПИ. Посетителям была предложена целая культурная программа, включавшая просмотр документального и художественного фильмов о войне.

Мне удалось побывать там, окунуться в атмосферу творчества и памяти о войне. Хочется отметить, что выставочный проект воплотил идею преемственности поколений. Ведь здесь вы найдете работы художников – участников Великой Отечественной войны, а также работы современных художников о войне. На открытии мы услышали известную и всеми любимую песню «Ах, эти тучи в голубом» в исполнении студентки Нижнетагильского колледжа искусств. Затем был показан эксклюзивный документальный фильм «Город Н.». Двадцатиминутный фильм снят студией Свердловской кинохроники еще в 1944 году. Долгое время он был засекречен и нигде не показывался, так как содержит сведения о заводах. Фильм рассказывает о танковом производстве в Нижнем Тагиле. Заводы, где ковалась победа, не называются, но в них можно узнать НТМК, УВЗ, тогда еще работавший завод имени Куйбышева. Мужчины были на фронте, поэтому у станков стояли женщины и подростки. Так, в кадр попала легендарная первая в СССР женщина-горновая Фаина Шарунова. Этот фильм следует посмотреть каждому тагильчанину. Ведь он посвящен рабочим людям, нашим родственникам, которые совершали трудовой подвиг ради мира, свободы, ради детей и внуков. Показ проводится до 20 мая.

В наши дни секретный фильм показан тагильчанам благодаря Анатолию Ефимовичу Мигунову. Именно он обратился к Сергею Константиновичу Носову с предложением показать фильм горожанам в юбилейный год празднования Победы. Глава города, в свою очередь, направил обращение в управление культуры, и фильм был найден в музее УВЗ. Так, благодаря сотрудникам кинотеатра был реализован проект «Весна, война, Победа!». Директор киновидеодосугового центра обратилась к председателю Нижнетагильского отделения Союза художников России – А. Л. Южаковой, и благодаря общим усилиям подготовлена художественная выставка.

После фильма «Город Н.» состоялся показ художественного фильма Карена Шахназарова «Дорога на Берлин». Зал к началу просмотра был полон.

Вот такое открытое мероприятие прошло в кинотеатре «Красногвардеец». Встречи такого рода помогают «прочувствовать» войну, приблизиться к ее героям и еще раз сказать им Спасибо. Искусство – это неизменный посредник между человеком и историей. Особенность данного проекта – это соединение изобразительного искусства и кинематографа, что в сумме вызывает целый спектр эмоций, впечатлений. На мой взгляд, такие проекты должны жить и развиваться, чтобы память о людях, приближавших Победу, никогда не угасала, а их мужество и стойкость давали пример молодому поколению.

А. Кочкина, студентка 2 курса НТГСПИ.

Привязанный альбом:  Художественная выставка «Весна, Война, Победа!»
Показать все фотографии

Возврат к списку