Об институте


Инструктивно-методический сбор 2015 года

22.05.2015
В нашем вузе доброй традицией стало проведение инструктивно-методического сбора для студентов 3-х курсов, в учебных планах которых обозначена летняя педагогическая практика в загородных оздоровительных лагерях.

В этом году готовились стать вожатыми студенты шести факультетов института (180 человек) – ФППО, СГФ, ФЕМИ, ФФМК, ФСиБЖ, ФХО(ОСИ).

Общая тематика сбора 2015 года была посвящена году 70-летия Победы и году Литературы. Девиз сбора – «Наши победы – Великой Победе».

Весьма насыщенным и трудоемким был каждый день. С утра шли занятия, необычные и очень интересные – игровой, оформительский, песенный практикумы, бумажная пластика, логика развития лагерной смены и другие. А во второй половине дня студенты становились вожатыми – готовились к отрядному мероприятию, оформляли отрядные уголки, «собирали» таланты на заключительный вожатский концерт.

При этом все шесть факультетов соревновались между собой за звание лучшего, во всех своих выступлениях и мероприятиях следуя заданной тематике.

Особенно ярким и запоминающимся для студентов стал день, проведенный в ДОЛ «Уральский огонек», где прошел «веревочный курс» – конкурсные спортивные мероприятия, направленные на сплочение коллектива и выявление самой дружной и организованной команды. Таковыми в итоге оказались команды ФСиБЖ и ФФМК(31–32А).

Там же, в лагере, состоялась презентация факультетов.
Здесь I место заняли студенты ОСИ и СГФ; II место – ФЕМИ; III место – ФФМК.

Заключительный вожатский концерт прошел просто на «ура». Складывалось ощущение, что концертные номера, плавно перетекающие один в другой, подготовили не соперничающие между собой факультеты, а единая творческая команда, организованная и сплоченная.

Многие студенты сами в себе открыли новое, некоторые и не подозревали, что могут так проявить себя. Все дни ребята неустанно творили: придумывали номера и презентации, пели, танцевали, занимались рукотворчеством.

Каждый год в сборе принимают участие разные студенты, каждый год организаторы сбора ожидают чего-то нового, непредсказуемого и всякий раз получают море позитивных эмоций от творческой и организаторской деятельности ярких, активных и работоспособных студентов, будущих замечательных вожатых.

А самыми замечательными стали:
  • I место – ФЕМИ
  • II место – СГФ
  • III место – ФФМК
По итогам сбора был проведен круглый стол, где студенты обозначили проблемы, с которыми столкнулись во время инструктивно-методического сбора:
  1. недостаточное количество времени на подготовку к летней практике;
  2. занятия, проводимые в стенах института, не позволяют погрузиться в атмосферу лагеря;
  3. жесткий временной регламент на подготовку мероприятий не позволяет подготовить их качественно.
  4. близость летней сессии не позволяет сосредоточиться на другой деятельности;
  5. не было возможности пообщаться со студентами, которые уже прошли летнюю практику.

Сами ребята, организаторы сбора попытались наметить пути решения обозначенных проблем.

Хотелось бы выразить благодарность всем преподавателям, работающим с ребятами во время сбора: С. С. Петровой, Е. В. Вязовой, Л. К. Павловой (начальник лагеря «Антоновский»), С. С. Луткину, С. П Сутягину., Л. В. Сусленковой, С. В. Луговской, Т. А. Казанцевой, В. В. Диковой.

Зав.кафедрой педагогики и психологии, начальник ИМС
Прохорова И. К.

Видео: 
Загрузка плеера

Возврат к списку