Об институте


Посвящение в студенты ФЕМИ

28.09.2015
16 сентября 2015 года на факультете естествознания, математики и информатики (ФЕМИ) прошло посвящение в первокурсники. Целью мероприятия было сплочение коллектива первокурсников, знакомство их со старшими студентами, а также показ традиций факультета и студенчества в целом.

Организаторами мероприятия выступили студенты группы 31МИ (математики-информатики), студенческий декан (С. Гурьева), физорг ФЕМИ (А. Сиваченко) и заместитель декана по учебно-воспитательной работе (Е. В. Вязовова).

Сначала студентов методом жеребьевки разделили на три команды, которые должны были придумать название своей группы, девиз и имя своего предводителя, в роли которого выступали студенты третьего курса. По истечении пяти минут были образованы команды: «Пингвины», «Зефирки» и «Фемикс».

Всю программу мероприятия курировала королева (декан факультета – Т. В. Жуйкова) так называемой страны «ФЕМИляндии». Она встречала и провожала первокурсников словами напутствия, в том числе ставила отличительные печати факультета и торжественно принимала клятвы студентов.

Те, в свою очередь, смогли познакомиться друг с другом и с королевой во время общего конкурса. На этом же конкурсе ребята получали свою первую отметку – букву «Ф», нарисованную на лице йодом, последующие буквы аббревиатуры факультета они получали на конкурсах. После встречи с королевой первокурсникам были выданы маршрутные листы, согласно которым они передвигались по этапам. На разных этапах студентам выдавалась награда – ингредиент для «обряда посвящения».

Первый этап заключался в проверке принадлежности первокурсников ФЕМИ. Здесь юношам команд предлагалось выбрать судьбу их группы с закрытыми глазами: на три стула ставился квас – как символ пропуска учебы, книга – как символ успешной учебы и девушка – как символ скорой свадьбы, опять же во вред учебе. Стулья при этом передвигались. Все три команды выбрали разные предметы. Также на этом этапе третьекурсники проверяли, подходят ли команды этому факультету по росту и весу. Те, кто был ниже определенной нормы по весу, съедал морковь, а те, кто ниже по росту – съедал «Растишку», сваренную из 6 круп. Последним конкурсом на данном этапе было найти приятный бонус – шишку в глине с мукой с помощью рук – и собрать клавиши из-под толщи муки при помощи рта. Наградой для каждой команды служил клей.
Вторым этапом была проверка ребят на их сплоченность и дружбу. Вся команда должна была принять упор лежа, и первый член команды змейкой перебраться в конец колонны. Конкурс заканчивался тогда, когда первый вставал на свое место. В конце команды получали цветную бумагу.

Каждый студент должен окунуться с головой в учебу и почувствовать все ее прелести, сгрызть весь гранит науки, а в конце почувствовать всю соль слез сессии. Именно это и ожидало ребят на третьем этапе. Для начала они доставали из таза с простоквашей конфеты, грызли сухари – как самый твердый гранит и пили слезы сессии – сильно соленую воду. Вознаграждением на этом этапе были ножницы.

По окончании всех этапов члены команд возвращались к королеве, ее следующим заданием было смастерить из полученного герб своей команды. После этого королева приступила к торжественной клятве первокурсников, которую зачитывала ее помощница – студенческий декан. После клятвы первокурсники получали свою печать факультета, с появлением которой они смогли называться студентами факультета естествознания, математики и информатиками – жителями «ФЕМИляндии».

Большая часть участников мероприятия оценила его и, по просьбе организаторов, оставила свои комментарии на бумаге:

«У нас очень много хороших, позитивных впечатлений. Нам все очень понравилось. Конечно, некоторые конкурсы были жесткие, например, пить соленую воду и нырять в тазик с простоквашей. А таз с мукой был очень интересный и вкусный. Больше бы этапов на сплочение, а так все супер. Почаще и побольше таких мероприятий. Большое вам спасибо!»;

«В 16:00 к нам вышла королева в шикарной шубе. Разделили по командам – мы были команда «ФЕМИкс», далее мы прошли обширную подготовку в студенты. Все этапы связали с жизнью студента. Мы получили море эмоций, шквал настроения. Мы готовы на все сложные испытания ради ФЕМИ».


Данное мероприятие позволило ребятам раскрыть свои таланты, перебороть стеснение, узнать свой будущий коллектив и познакомиться с традициями факультета. Первокурсники остались довольны позитивом организаторов, участием в этом событии и, как видно по отзывам, никто не остался равнодушным.

Лопатина К., студентка 31 МИ

Привязанный альбом:  Посвящение в студенты ФЕМИ
Показать все фотографии

Возврат к списку