Об институте

Спорт для интеллектуалов

19.10.2015 12 октября в НТГСПИ прошли соревнования по шахматам. Участие в этих соревнованиях приняли все факультеты академии. Участники соревнований девушки и юноши были разделены на три группы, в которых играли по круговой системе. Победитель определялся по сумме очков, равных числу одержанных побед. Среди девушек победитель и призеры определились в группе. У юношей в финальный тур вышли по два человека из группы и провели еще 3 игры за чемпионство.

Среди факультетов места распределились следующем образом:
  • Среди девушек: 1 место – СГФ, 2 место – ФППО, 3 место – ФЕМИ.
  • Среди юношей: 1 место – ФЕМИ, 2 место – СГФ, 3 место – ФФМК.
Также были подведены итоги личного первенства среди участников соревнований.

Выиграв все свои партии, безоговорочную победу среди девушек одержала Анастасия Соколова (ФППО), второе место, как и в прошлом году, заняла Джульетта Ханбекян (СГФ), на третьем месте – Нина Коршун (ФЕМИ).

Среди юношей в финале развернулась напряженная борьба. Никто не хотел уступать. Однако фаворит определился достаточно быстро. С большим отрывом от соперников первое место занял Александр Соколов (ФЕМИ). Второе место – Владислав Лопатин (ФФМК), третье место у Василия Антоненко (ФЕМИ).

15 октября эстафету от шахмат приняли шашки.

Нужно отметить большое количество желающих принять участие в данном виде соревнований. Участники были разделены на четыре группы, в финальную стадию вышли по 3 человека из группы, набравшие наибольшее количество очков.

По итогам финального этапа определились следующие победители и призеры:

Среди девушек: Татьяна Трушкова (ФСБЖ) – первое место; Оксана Пустовалова (СГФ) – на второй строчке итогового протокола; Джульетта Ханбекян (СГФ) – третье место. За призовые места с ними боролись: Анастасия Щелокова (ФЕМИ), Елена Вшивкова (ФППО) и Анна Рычкова (ФППО).

Среди юношей в финал вышли Виталий Мароченков (ФФМК), который после серии финальных игр занял первое место; Андрей Михеев (ФСБЖ) на втором; Илья Редькин (СГФ) на третьем. За призовые места боролись: Семён Акуленко (ФСБЖ), Алекснадр Соколов (ФЕМИ), Александр Коротков (ФЕМИ).

Среди факультетов места распределились следующим образом:
  • Девушки: 1 место – СГФ, 2 место – ФСБЖ, 3 место – ФППО.
  • Юноши: 1 место – ФСБЖ, 2 место – ФФМК, 3 место – ФЕМИ.
Финальной точкой в сражении интеллектуалов стали соревнования по шахматам и шашкам в рамках Универсиады среди высших образовательных учреждений г. Нижнего Тагила, которые проходили 16 октября в Шахматно-шашечном центре. Сборные команды НТГСПИ заняли 2 место, уступив только сильнейшей команде УрФУ НТФ УПИ. В личном зачёте соревнований по шахматам представитель ФЕМИ Александр Соколов занял почётное 2-е место, навязав упорную борьбу победителю турнира и уступив ему лишь по времени. В личных соревнованиях по шашкам призовое третье место заняла представительница ФСБЖ Татьяна Трушкова.

Представляем наших призёров:

Сборная НТГСПИ по шахматам: представители СГФ – Джульетта Ханбекян, Илья Редькин; ФЕМИ – Василий Антоненко, Александр Соколов, Герман Попов, Нина Коршун; ФППО – Анастасия Соколова.

Сборная НТГСПИ по шашкам: ФСБЖ – Семён Акуленко, Татьяна Трушкова; СГФ – Оксана Пустовалова, ФЕМИ – Даниил Добрынин, Анастасия Щелокова, ФППО – Анна Рычкова, Елена Вшивкова; ФФМК – Людмила Михеева.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!

Привязанный альбом:  Спорт для интеллектуалов