Об институте


Ступень к успеху!

19.10.2015
С 5 по 9 октября 2015 г. в г.Санкт-Петербурге прошла XVII смена Всероссийского лагеря-семинара лидеров студенческого самоуправления «СТУПЕНИ».

В XVII смене принимали участие 184 студенческих лидера из 49 учебных заведений, представляющих 42 региона России.
Встреча участников прошла в здании Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, где участники смогли отдохнуть после дороги, поиграть в настольные игры, в результате чего сразу начали дружеское, веселое и непринужденное общение друг с другом. После обеда участники с комфортом разместились в загородном отеле «Райвола», расположенном в живописном лесном массиве карельского перешейка Ленинградской области.

Лагерь-семинар проводится Российским союзом молодежи в рамках реализации совместного плана Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи в сфере воспитания детей и молодежи в 2015 г. и является экспертной образовательной площадкой в области студенческого самоуправления и воспитательной работы.
Всероссийский общественный проект «СТУПЕНИ» – это объединение людей со всей России, стремящихся к личностному росту и знаниям, неравнодушных к себе самим и к окружающему миру, ведущих свою деятельность постоянно и встречающихся на мероприятиях проекта по всей России.

Цель проекта – выявление, подготовка и продвижение студенческого актива в сферах местного самоуправления, институтов гражданского общества, бизнеса и власти как конкурентоспособного кадрового резерва. Стать членом ВОП «СТУПЕНИ» может КАЖДЫЙ, кто готов учиться, расти и делиться своими знаниями с другими. 

Нужно отметить, что от НТГСПИ в проекте «СТУПЕНИ» студенты участвовали впервые. Первооткрывателями стали 3 студентки, входящие в состав студенческого совета института: Тамара Олейник – студенческий декан СГФ, Ангелина Фомина – заместитель студенческого декана СГФ и Елена Вершинина – заместитель студенческого декана ФХО.

Лагерь-семинар был разделен на три образовательных уровня:
  • 1-й уровень – для активистов органов студенческого самоуправления организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций;
  • 2-й уровень – для руководителей и лидеров органов студенческого самоуправления организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций;
  • 3-й уровень – для тренеров студенческой молодежи;

В программу были включены тренинги на личностный рост и командообразование, семинары, мастер-классы и «круглые столы» с участием экспертов и представителей органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в сфере образования и молодежной политики, выставка органов студенческого самоуправления и другие мероприятия, ориентированные на реализацию Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. №2403-р.

В рамках лагеря-семинара также была проведена всероссийская общественная аттестация активистов и лидеров студенческого самоуправления с получением сертификата прохождения аттестации. Ее прошла студентка Елена Вершинина. Поздравляем!
«Впечатления такие: огромный заряд мотивации, множество новых идей, стимул к развитию студенческого самоуправления, пополнили базу знаний, произошел обмен опытом со студентами других городов, также присутствовал самоанализ на тему ошибок в управлении, а главное – это общение», – поделилась Елена.

«С первой минуты нахождения в этом лагере было понятно, что домой мы приедем совершенно другими людьми. Так и получилось. Нам была предоставлена возможность посещения разных тренингов, мастер-классов, семинаров. Особенно мне запомнился мастер-класс «Психологическое айкидо» Оксаны Штырковой, ведь без знания психологии сейчас никуда. Мы привезли много идей для института. На данный момент нами готовится проект, который в ближайшем будущем мы будем реализовывать», – такими эмоциями поделилась Тамара Олейник.

Лагерь-семинар – это хорошая школа подготовки сознательного, деятельного и активного управленца!


Статью подготовила Тамара Олейник

Привязанный альбом:  Ступени

Возврат к списку