Об институте


Книга – это красиво!

23.11.2015
20 ноября продолжила работу VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Детская книга как арт-объект». Конференция посвящена Году литературы в России. Цель конференции – в год литературы объединить и скоординировать деятельность учреждений и организаций, прежде всего, Нижнего Тагила, занимающихся проблемами чтения, изучения, сохранения и популяризации историко-культурного и природного наследия города. 

Студенты факультетов художественного образования и психолого-педагогического образования НТГСПИ, педагоги и учащиеся МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов и МБОУ СОШ № 13 приняли активное участие в работе конференции. Были подготовлены выступления с докладами в секции «Визуальные аспекты искусства книги: размышления молодых ученых».

В рамках проведения всероссийской конференции подготовлена выставка «Студенческий экслибрис» (куратор Владимир Валентинович Зуев) и персональная выставка творческих работ учащихся МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов «Книга - это красиво!» (куратор проекта: Ольга Александровна Семенова, учитель ИЗО, МХК).

Участники попробовали применить свои творческие идеи в номинациях «Книга своими руками», «Обложка книги», «Книжная закладка», «Поделка из старых книг», «Иллюстрации к любимым произведениям». Учащиеся создали своими руками настоящие шедевры – поделки, обложки и закладки, иллюстрации для книг. Они использовали различные техники изобразительного и прикладного творчества. Многие работы посвящены иллюстрациям из любимых произведений. Удивительные образы можно увидеть в работах Екатерины Куршевой «Я помню чудное мгновенье…», фантазии на тему мира Хогвардса – в работах Софии Кузьминой и Алисы Микрюковой, иллюстрацией из старых книжных страниц украсила выставку Ярослава Фоломеева. Текстильные книги из ткани, кружев, ниток, пуговиц выполнили Юля Марьина и Мария Миронова. Интересные книжки-игрушки получились у Евгении Мальцевой, Ксении Звягинцевой, Марии Шваревой, о своем « Пушистом счастье» в « пушистой» книге нам рассказала Анна Тонкова. Таким образом, организация выставки позволила учащимся принять участие в проведении Года литературы в России и превратить общение с книгой творческий процесс, представить зрителю новый интерактивный формат книги. В торжественном открытии выставки приняли участие юные художники, их родители, педагоги.

Привязанный альбом:  Книга – это красиво!
Показать все фотографии

Возврат к списку