Об институте


Заседание Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению естественно-научного образования и дополнительному образованию одаренных детей

26.01.2016
22 января 2016 года на факультете естествознания, математики и информатики Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) Российского государственного профессионально-педагогического университета состоялось очередное заседание Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению естественнонаучного образования (биология, химия, география) и дополнительному образованию одаренных детей (по направлению деятельности МРЦ). Тема состоявшегося мероприятия «Из опыта проведения предметных недель, внеклассных мероприятий по биологии, химии, географии».

На заседании присутствовали учителя биологии, химии и географии Горнозаводского округа:
  • Марина Михайловна Шестерикова – п. Новоасбест МБОУ СОШ № 6;
  • Елена Ивановна Черных – п. Синегорский, МБОУ СОШ № 13;
  • Оксана Викторовна Дмитриева – с. Николо-Павловское, МАОУ СОШ № 5;
  • Максим Юрьевич Захаров – п. Черноисточинск, МАОУ СОШ № 3;
  • Наталья Владимировна Телегина – с. Новопаньшино, МБОУ СОШ № 14;
  • Наталья Владимировна Цейзер – п. Горноуральский, МАОУ СОШ № 24;
  • Елена Юрьевна Гудина – с. Покровское, МАОУ СОШ № 10;
  • Наталья Владимировна Ватанина – с. Покровское, МАОУ СОШ № 10;
  • Ю. В. Ивачева – п. Черноисточинск, МАОУ СОШ № 3;
  • Елена Васильевна Ейде – с. Висим, МБОУ СОШ № 7;
С основным докладом выступил учитель химии и биологии МАОУ СОШ № 3 поселка Черноисточинск Максим Юрьевич Захаров. Выступление учителя вызвало живой интерес у студентов, так как было не только наглядно показано, как можно организовать в школе неделю естественных наук, какие формы работы с детьми можно для этого использовать, но и показано, как с помощью внеучебной, проектной деятельности можно заинтересовать учащихся заниматься биологическими, химическими и экологическими исследованиями, представлены результаты многочисленных ученических проектов. Педагог продемонстрировал важность документирования всех проводимых внеучебных мероприятий в форме фото- и видеоматериалов. Видеома-териалы он широко использует для мотивации школьников к изучению предметов естественнонаучного цикла, а также в качестве рекламного продукта деятельности учителя и учеников. Интересная, неординарная личность Максима Юрьевича никого из присутствующих не оставила равнодушным. Более того, с гордостью отметим, что он выпускник нашего в то время еще химико-биологического факультета.

Также в выступлении учителей села Покровское, МАОУ СОШ № 10 Елены Юрьевны Гудиной и Натальи Владимировны Ватаниной были представлены разнообразные формы внеурочной деятельности учащихся в рамках недели естественных наук валеологической направленности.

Учитель химии и биологии села Новопаньшино Наталья Владимировна Телегина поделилась с учителями и студентами многочисленными интерес-ными разработками внеклассных и внеучебных мероприятий, выполненных с использованием компьютерных технологий. Ею были не только продемонстрированы, но и переданы в кабинет методики биологии в пользование студентам методические разработки различных внеучебных мероприятий, которые она организует в своей школе.

Все присутствующие на заседании учителя, студенты и преподаватели отметили высокую результативность работы Муниципальных ресурсных центров, организованных в 2015 г., которые позволяют не только учителям обмениваться опытом между собой, но и делиться своими педагогическими разработками со студентами. Декан факультета Т. В. Жуйкова подчеркнула важность взаимодействия педагогического сообщества г. Нижний Тагил, Горноуральского городского округа и филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле. Демонстрация опыта практикующих учителей, увлеченных и преданных выбранной профессии, способствует мотивации студентов педагогического вуза к работе в образовательных учреждениях. Учителя отметили необходимость дальнейшего сотрудничества преподавателей факультета и учителей биологии, химии и географии школ Горноуральского городского округа в направлении повышения и совершенствования их теоретической подготовки по со-ответствующим естественно-научным дисциплинам, педагогике и методике обучения.

Привязанный альбом:  Заседание Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению естественно-научного образования и дополнительному образованию одаренных детей

Возврат к списку