Об институте


Актуальные вопросы обучения информатики в условиях ФГОС

18.02.2016
Панорама .JPG


В начале февраля традиционно прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные направления разработки и использования информационных технологий в образовании», в которой в этом году заочно приняло участие более 80 участников из Нижнего Новгорода, Владимира, Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила и других городов Свердловской области.

12 февраля на базе филиала РГППУ в. г. Нижний Тагил состоялось пленарное заседание конференции и мастер-классы, которые посетили учителя информатики нашего города и пригородного района, а также магистранты и студенты старших курсов. Выступление д.п.н., профессора, академика Академии информатизации образования РФ А. Г. Гейна дало полное представление о требованиях к современному учебнику. Александр Георгиевич показал, какие существенные изменения произошли в обучении информатике в условиях внедрения ФГОС, чем его учебник стал отличаться от предыдущих версий, дал исчерпывающие методические указания по его внедрению в практику. Наибольший практический интерес у слушателей вызвало выступление к.п.н., доцента, председателя комиссии итоговой аттестации по информатике Свердловской области Н. А. Гейн, которая не только рассказала о грядущих изменения в ЕГЭ и ОГЭ, но и разобрала типовые ошибки учащихся за последние 5 лет.

После обеда все участники смогли посетить мастер-классы по робототехнике, использованию интерактивной доски, сетевых сервисов и электронных учебников в образовательном процессе. Всем запомнился мастер-класс к.т.н., доцента Н. В. Шубиной о возможностях изучения основ микроэлектроники в школе, а также демонстрация возможностей программы-монитора, позволяющей управлять рабочим столом компьютеров учащихся при организации самостоятельной работы. После мастер-классов состоялась свободная дискуссия, в которой участники отметили необходимость продолжения развивать направление робототехники, попросили обобщить опыт разных подходов к ее изучению. Учителями города было высказано пожелание о продолжении работы конференции и создании виртуальной ассоциации учителей информатики для быстрого обмена информацией о проводящихся мероприятиях и систематического обмена опытом.

Кафедра информационных технологий выражает благодарность всем участникам конференции за конструктивную плодотворную работу, а также администрации вуза за помощь в организации и проведении конференции.

Кафедра ИТ

Привязанный альбом:  Актуальные вопросы обучения информатики в условиях ФГОС
Показать все фотографии

Возврат к списку