Об институте


Звездный поход – 2016

05.09.2016
3 сентября спортивным клубом НТГСПИ и Управлением воспитательной работы был проведен традиционный «Звездный поход – 2016» в рамках Школы первокурсников.

Студенты-первокурсники смогли познакомиться друг с другом и насладиться живописными окрестностями города Нижнего Тагила и поселка Черноисточинск.

В 9.00 у центрального корпуса НТГСПИ состоялся сбор участников похода. Три группы студентов отправились на автобусах в стартовые точки маршрута: оздоровительные лагерь «Солнечный», п. Ленёвка и п. Чащино. Конечным пунктом стал спортивно-трудовой лагерь «Буревестник» в поселке Черноисточинск. Протяженность маршрута составляла 10–12 километров. С погодой студентам и участникам похода очень повезло: весь день светило солнце, слегка обдувал тёплый ветерок, и настроение у всех было замечательное.
Во время движения первокурсники, как настоящие туристы, справлялись с преградами на своем пути.

Все группы в 13:30 прибыли в конечный пункт назначения – СТЛ «Буревестник». Ребят уже ждали с нетерпением!

Лилия Евгеньевна Егорова – директор филиала РГППУ в г. Н.Тагил – поприветствовала всех студентов и участников Звездного похода, а затем пожелала всем приятного аппетита. Пока студенты ели кашу, приготовленную в настоящей полевой кухне, для них полыхал походный костёр, пламя которого было так высоко, что захватывало дух.

После сытного обеда, приготовленного целой командой студентов, сотрудников и преподавателей вуза под руководством начальника управления воспитательной работы Натальи Ивановны Перминовой и повара столовой НТГСПИ Елены Сергеевны Агеевой, студентов-первокурсников ждали конкурсы, состоящие из ряда интересных заданий, способствующих сплоченности, находчивости, поднятию спортивного духа. Следует отметить, что стало уже традицией, что в походе принимают участие не только студенты первого, но и старших курсов. В общей сложности, считая преподавателей и сотрудников, в походе приняли участие около 300 человек. Инструкторами на дистанции были студенты нашего института, подготовленные старшим преподавателем кафедры безопасности жизнедеятельности и физической культуры Михаилом Васильевичем Созиновым.

В учебно-воспитательном процессе важную роль играет не только творческое, научное и спортивное, но и духовно-нравственное воспитание, твердая гражданская позиция.

Заключительной частью похода стала акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября – памятная дата России – была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1–3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибло более трехсот человек, среди них более 150 детей.

3 сентября ровно в 15:05 множество белых шаров с прикрепленными к ним белыми голубями, символизирующими мир и доброту, были отправлены в небо всеми участниками акции.

Перед отъездом из лагеря участники похода еще раз вдохнули свежего воздуха, погрелись около костра. Очередной Звездный поход первокурсников закончился. Основные цели: укрепление здоровья студентов и сплочение первокурсников – достигнуты. Судя по настроению ребят, они отлично провели субботний день.

Спасибо всем участникам и организаторам за помощь в проведении похода!

Привязанный альбом:  Звездный поход – 2016
Показать все фотографии

Возврат к списку