Об институте


Учебно-методический семинар «Обращение к правам человека через изучение истории»

09.12.2016 7 декабря 2016 г. студенты социально-гуманитарного факультета НТГСПИ стали участниками учебно-методического семинара «Обращение к правам человека через изучение истории», который был организован Уральской группой «Мемориала» и проходил на площадках Ельцин-Центра в Екатеринбурге.

Участников семинара ждала насыщенная программа: интерактивная разминка «Ценности и угрозы» с Анной Пастуховой, координатором просветительских программ Уральской группы «Мемориала», затем просмотр фильма Дарьи Виолиной «Дольше века», посвященный памяти жертв АЛЖИРА (Акмолинского лагеря жен изменников Родины». Фильм настолько пронзительный, задевающий за душу, заставляющий задумываться о базовых ценностях, что никто из ребят не остался равнодушным и у всех были слезы на глазах…

Все затронутые в фильме вопросы участники семинара обсудили во время дискуссии «Горькая память Урала», обращаясь к вопросам сохранения исторической памяти о жертвах политических репрессий через различные проекты по увековечиванию памяти жертв политических репрессий (проект «Последний адрес» и другие).

Далее программа включала поездку на Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий и посещение Мемориального комплекса памяти солдат второй мировой войны и кладбища военнопленных «Камень примирения». Студенты вуза зажгли поминальные свечи и почтили память людей, павших жертвами одной из самых страшных катастроф ХХ века.

Завершалась программа посещением музея современной политической истории Б.Н.Ельцина. Музей поразил воображение всех участников – современный, интересный, предельно интерактивный, ориентированный на разные возрастные группы. Три часа, проведенные в музее, пролетели как миг в этом глубоком погружении в эпоху. Этот музей обязательно должен посетить каждый!

После окончания семинара участники получили сертификаты и информационные папки от организаторов.

Как сами участники отзываются о семинаре?

Ивашкина Ксения (студентка второго курса СГФ):

В среду 7 декабря 2016 года мы с группой посетили Ельцин-Центр в Екатеринбурге. Впечатления остались очень хорошие, и я надеюсь, что в будущем мы еще не раз посетим его. Очень понравилась организация мероприятий, направленных на осмысление всего спектра произошедшего в период сталинских репрессий. Начинаешь задумываться о многом, что очень важно для нас. Мы не должны забывать свою историю, нужно стараться учиться на опыте прошлого и не допускать прежних ошибок. Также понравилось то, как в музее применяются новейшие технологии: интерактивные стенды, различное звуковое оборудование – все это помогает нам в большей степени прикоснуться к реальной истории в достаточно интересной для молодежи форме. Понравилась возможность взаимодействия с различными предметами для погружения и осмысления времени.

В Ельцин-Центре впечатляет все, начиная от архитектуры, внутреннего дизайна, технологического оборудования и заканчивая наполнением, например, арт-галереей и потрясающим книжным магазином, в котором можно приобрести книги по доступной цене. Я думаю, что это место должно стать центром притяжения для людей всех возрастов, и прежде всего – для молодежи.

Фольман Юлия (студентка второго курса СГФ):


Поездка в Ельцин-Центр оказалась интересной, насыщенной и познавательной. Больше всего понравился, конечно же, музей. Окунаясь в такую атмосферу, как будто попадаешь прямиком в советское время. Впечатляет экспозиция: видно, что экспонаты для нее собирались бережно и не один год. Поражают масштаб и технологии. Думаю, всем стоит посетить данный центр, ведь здесь можно узнать больше не только о первом президенте России Б. Н. Ельцине, но и об истории родной страны в целом.

Красикова Дарья (студентка второго курса СГФ):

Если говорить о впечатлениях и эмоциях после посещения лекции, на которой мы обсуждали сталинские репрессии, то стоит в первую очередь сказать, что эта тема задела меня до глубины души. Говоря о таких серьезных вещах, слушая реальные истории о жертвах этих репрессий, начинаешь понимать, насколько важно знать и помнить историю нашей страны, чтобы все эти смерти, расстрелы и слезы были не напрасны.

Посетить «место памяти», а именно 12-й километр, было для меня очень тяжело… Становится жутко, когда ты видишь большие плиты с огромным количеством имен, и страшно представить, что было с этими людьми, какое горе они могли пережить. Все страдания, муки и слезы жертв сталинских репрессий должны окупаться еще многовековой памятью о них.

Также хочется сказать, что день был очень насыщенным. Организаторы данного мероприятия были очень добродушны и делали все для того, чтобы нам – студентам было интересно. И это у них получилось. Они сумели донести до нас всю суть этой темы и заставить нас задуматься над важностью того, насколько нам необходим предмет «История».

Безусловно, хочется отметить замечательный музей Бориса Николаевича Ельцина. На меня произвели огромное впечатление замечательные и яркие экспозиции, которые были оснащены новейшими технологиями. Несмотря на то, что я его посетила во второй раз, я все равно получила для себя новую информацию, новые впечатления, благодаря которым у меня возникает желание приехать туда вновь.

Благодарим уральскую группу международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» за возможность участия в данном проекте.

Ирина Даренская, декан социально-гуманитарного факультета

Привязанный альбом:  Учебно-методический семинар «Обращение к правам человека через изучение истории»
Показать все фотографии

Возврат к списку