Об институте


Конструируем современный урок

13.12.2016 В условиях модернизации системы образования актуальным является реализация различных направлений деятельности муниципальных ресурсных центров.

25 ноября педагоги 12 школ Горноуральского городского округа, специалисты управления образования ГГО приняли участие в семинаре «Современный урок в формате ФГОС», прошедшего на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения СОШ №1 села Петрокаменское.
Директор школы Паньшина Ольга Владимировна и заместитель директора  по учебной работе Гаёва Марина Ивановна организовали работу семинара, который начался посещением открытых занятий в начальной школе. Далее все участники приняли участие в деловой игре по конструированию современного урока.

Студенты 3-4 курсов ФППО Климова Юлия, Черных Елизавета, Коновалова Елена, Паспортникова Зоя, Молоток Наталья, Пряхина Ксения вместе с руководителем Натальей Ивановной Репиной, доцентом кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования, приняли активное участие в конструировании как самого урока, так и его отдельных элементов: целеполагания, создания проблемной ситуации, разработки форм самоконтроля и самооценки.

Чем урок, на котором реализуется ФГОС, отличается от обычного? Студенты убеждены в том, что на таком уроке должна преобладать атмосфера сотрудничества. «Высшим пилотажем» и идеальным воплощением стандарта на практике будет урок, на котором учитель лишь дает рекомендации и направляет детей.

Время «готовых» уроков постепенно отходит. Новый стандарт, предъявляя новые требования к результатам обучения, дал всем участникам семинара возможность по-новому взглянуть на урок, в котором учитель воплощает новые творческие идеи вместе с детьми.

Привязанный альбом:  Конструируем современный урок

Возврат к списку