Об институте


День открытых дверей социально-гуманитарного факультета

11.04.2017
8 апреля 2017 года в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте (ф) РГППУ прошел День открытых дверей социально-гуманитарного факультета. Традиционно он проходил в формате интерактивного взаимодействия, в процессе которого будущие абитуриенты смогли познакомиться с преподавателями и студентами СГФ.

Мы рады, что с каждый годом повышается интерес студентов к факультету и институту. В этом году в мероприятиях Дня открытых дверей приняло участие 210 человек из Нижнего Тагила и других городов Свердловской области.

Начался День открытых дверей на СГФ с общего информационного собрания, на котором декан СГФ И. В. Даренская и заведующие кафедрами факультета Н. Ю. Мочалова и О. В. Калашникова рассказали об истории, направлениях подготовки, возможностях факультета. Но студенческая жизнь – это не только учебная деятельность, но и целый мир, наполненный особой атмосферой творчества. О том, какой яркой, интересной, насыщенной жизнью живут студенты СГФ, рассказали наиболее яркие и интересные студенты факультета М. Дягилев и Н. Попов, физорг В. Кошкин.

Студент 3 курса И. Кукарских поделился результатами интересного исследования, проведённого его однокурсниками. Студентам СГФ был задан один вопрос: «Почему классно учиться на СГФ? В чем вы видите преимущества?». 18% студентов отметили отзывчивых и профессиональных преподавателей, организацию учебного процесса; организацию учебного процесса (удобство в составлении расписания, стратегию в решении всех управленческих моментов, техническую оснащенность факультета; разнообразие форм преподавания); 14% студентов отметили интересную студенческую жизнь (возможность участия в различных мероприятиях/ конференциях /форумах; высокий шанс получения повышенной стипендии за достижения; условия для личностного роста и самосовершенствования). По мнению студентов, преимущества заключаются и в атмосфере обучения, общении с активными, творческими студентами, возможности хорошей практики и дальнейшего трудоустройства, возможности получения помощи по интересующим вопросам со стороны администрации и преподавателей, высоком статусе факультета и его удобном расположении, возможности совмещения работы с учебой, бесплатном обучение по специальностям, большом студенческом и преподавательском коллективе, хорошем декане, в количестве полезных знакомств в процессе обучения).

Далее началась вариативная программа Дня открытых дверей. Самая многочисленная группа абитуриентов принимала участие в региональной олимпиаде по обществознанию, на которую в 2017 году было подано 248 заявок из всех уголков Свердловской области: Тавды, Серова, Верхней и Нижней Салды, Алапаевска, Кушвы и т. д. Участники олимпиады 2 часа выполняли очень интересные, разнообразные задания олимпиады, которые разработали преподаватели кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Другая часть студентов приняла участие в тренинге, который провела О. В. Калашникова, кандидат психологических наук, зав. кафедрой социальной работы, управления и права. Тренинг способствовал самоопределению будущих студентов и осознанию специфики будущей профессии. Ю. Б. Сериков, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин и члены археологического кружка провели мастер-класс «Экспериментальная археология» и презентовали «Школу юного археолога». Участники встречи смогли воочию увидеть приспособления, с помощью которых древние люди добывали огонь, прикоснуться к древним артефактам, почувствовать запах истории в музее археологии Урала.

На всем протяжении Дня открытых дверей будущие абитуриенты активно общались со студентами факультета, узнавали у них подробности студенческой жизни.

День открытых дверей прошел ярко и интересно. Надеемся, что проведенное мероприятие запомнится будущим абитуриентам, которые вскоре обязательно станут нашими студентами.

И .В. Даренская, декан СГФ

Возврат к списку