Об институте


Муниципальный ресурсный центр: синергический эффект взаимодействия

11.04.2017
Именно под таким названием 5 апреля 2017 года на социально-гуманитарном факультете НТГСПИ (ф) РГППУ состоялся научно-практический семинар, который подготовили преподаватели СГФ совместно с Муниципальным ресурсным центром по методическому сопровождению гуманитарного образования (история, обществознание, право) и работе с одарёнными детьми (по направлению МРЦ). Семинар был итоговым заседанием центра в рамках сетевого взаимодействия филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле с Управлением образования администрации Горноуральского городского округа в 2017 году.

Участниками семинара стали преподаватели социально-гуманитарного факультета, студенты 4 курса СГФ и учителя из школ Горноуральского городского округа.

На открытии семинара с приветственным словом выступила И. Р. Барановская, отметив важность проводимой работы МРЦ и вручив благодарственные письма преподавателям и руководителя муниципального ресурсного центра.

Открыл программу семинара круглый стол по теме ««Опыт работы МРЦ по подготовке учащихся к прохождению итоговой аттестации в форме ОГЭ (история и обществознание)».

Яркими и содержательными были выступления Галины Викторовны Ищенко, руководителя МРЦ по методическому сопровождению гуманитарного образования (история, обществознание, право) и работе с одарёнными детьми (по направлению МРЦ), учителя ВКК МБОУ СОШ №6, п. Новоасбест и Галины Николаевны Григорук, учителя ВКК МАОУ СОШ №10 с. Покровское, которые проанализировали типичные ошибки участников муниципального репетиционного тестирования по истории и обществознанию в форме ОГЭ.

Дальнейшая работа участников семинара была направлена на обсуждение методов подготовки учащихся итоговой аттестации в форме РГЭ. Так Вера Павловна Малева, учитель ВКК МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск, поделилась своим опытом эффективных методов и приёмов подготовки обучающихся к ГИА по обществознанию в форме ОГЭ.

Далее преподаватели социально-гуманитарного факультета поделились своим опытом и видением проблемы изучения вопросов, вызвавших наибольшие затруднения у обучающихся. Анна Владимировна Гаева, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических наук, рассказала о методических приемах преподавания тем: «Форма государства», «Органы государственной власти Российской Федерации». Анна Саввишна Аникина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы, управления и права, научный консультант МРЦ, раскрыла методические подходы к преподаванию темы «Механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина», а Алексей Борисович Шемякин, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук, сделал акцент на методических подходах преподавания темы «Экономическая сфера».

Завершился семинар проектной сессией по генерации идей дальнейшего сотрудничества факультета и МРЦ, модератором которой стала Ирина Викторовна Даренская, кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета. Участники семинара с помощью метода «6-5-3» определили идеи, которые станут основой программы работы Муниципального ресурсного центра на 2017-2018 учебный год.

Все участники семинара по теме «Муниципальный ресурсный центр: синергический эффект взаимодействия» получили сертификаты слушателей.

И .В. Даренская, декан социально-гуманитарного факультета




.

Возврат к списку