Об институте


Так живет ФЕМИ

12.04.2017
Март и апрель на ФЕМИ нельзя назвать скучными. С 1 по 4 марта на факультете прошла V научно-практическая конференция «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования», в рамках которой для всех заинтересованных студентов вуза ведущие ученые Академии наук читали лекции по естественнонаучной тематике. Ведь посудите сами? Разве не интересно узнать, какое на самом деле лицо было у Ивана Грозного? И современные методы науки позволяют ответить на эти вопросы, обеспечивая реконструкцию человеческих лиц по костным остаткам. А проблемы природопользования всегда оставались крайне актуальными не только для всего мирового сообщества, но затрагивают и каждого человека, во многом определяя его жизненную позицию и отношение к окружающей среде.

2 марта в олимпиаде по информационным технологиям «Питон» приняли участие около 100 человек.

22 марта на факультете был проведен биологический квест для учащихся 6-х классов МБОУ СОШ № 45. Вот где веселье то было!!! Малыши с огромным удовольствием читали волшебную карту, сочиняли биологические стихи, работали со шкурами зверей в музее и даже преодолевали полосу препятствия, передвигаясь по дорожкам, как лягушки, змеи и зайцы.

24–28 марта учащиеся школ города и пригородного района приняли участие в IV Региональном конкурсе-олимпиаде по биологии и химии практической направленности «Я познаю мир».

29 марта все желающие школьники и студенты были приглашены принять участие в работе школы начинающего ученого «Юные естествоиспытатели», в рамках которой всем участникам были представлены 2 открытые лекции: И. В. Даренской, кандидата исторических наук, декана СГФ на тему «Формирование экологической культуры: зарубежный опыт» и А. В. Гилева, доктора биологических наук, научного сотрудника Института экологии растений и животных на тему «Муравьи: общественная жизнь». Оба докладчика так завладели вниманием аудитории, что участники мероприятия очень долго не хотели их отпускать, задавая массу вопросов.

7 апреля на факультете прошла олимпиада по информатике и информационно-коммуникативным технологиям. Более 200 человек приняло в ней участие, доказывая, что значение информационной грамотности сегодня понимают все представители молодого поколения.

Таким образом, весна на факультете пришла под девизом «Будь активным». И весь коллектив преподавателей и студентов ФЕМИ надеется, что желание быть востребованным, знать больше, иметь активную жизненную позицию передалось и школьникам – гостям факультета и, возможно, нашим будущим студентам.

А закончить хочется словами, обращенными к нынешним выпускникам школ города и Пригородного района: «Приходите к нам учиться – точно не пожалеете!»

О. В. Семенова, зам. декана ФЕМИ по профориентационной работе

Привязанный альбом:  Так живет ФЕМИ
Показать все фотографии

Возврат к списку