Об институте


Актуальные вопросы преподавания основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры в образовательных организациях

18.04.2017
В соответствии с планами работы Методических ресурсных центров и Плана работы Управления образования Горноуральского городского округа 13 апреля 2017 года на базе МАОУ СОШ №5 с. Николо-Павловское состоялось заседание секции «Актуальные вопросы сетевого взаимодействия в преподавании основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры» в рамках работы региональной научно-практической конференции «Организация сетевого взаимодействия образовательных организаций Горноуральского городского округа и НТГСПИ: итоги и перспективы».

На заседание секции были приглашены преподаватели НТГСПИ, администрация и тренеры-преподаватели спортивной школы Горноуральского городского округа, руководители и учителя основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры образовательных организаций округа. Всего в работе секции приняли участие 26 человек.

Открытие работы секции началось с мастер-класса по волейболу. Такой мастер-класс был проведен впервые, т. к. была показана совместная работа тренеров-преподавателей в рамках работы МРЦ по здоровьесбережению и внедрению ВФСК ГТО.

Мастер-класс проводили учителя физической культуры и тренеры-преподаватели Марванов А. Р. и Коробов Е. Ю., имеющие значительный практический опыт работы в сфере физической культуры и спорта. Целью занятия было обучение технике нападающего удара и приема в волейболе.

В подготовительной части занятия использовались общефизические упражнения и специальные беговые упражнения. Основная часть занятия состояла из общефизической подготовки (круговая тренировка) и технической подготовки. Закончился мастер-класс товарищеской встречей команд-участниц, которая по итогам 2-х партий закончилась со счетом 1:1.

По мнению всех участников, мастер-класс по волейболу был проведен на высоком уровне и оказался полезным с практической и теоретической точки зрения. Участники высказали пожелание сотрудничать в дальнейшем и выразили мнение, что данный семинар способствовал повышению их профессионального роста, побудил к саморазвитию.

Вторую часть работы секции открыл круглый стол, на котором было дано слово гостям из Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиал) ФГАОУ РГППУ. В рамках круглого стола были обсуждены вопросы сетевого взаимодействия ВУЗа и образовательных организаций ГГО. Были заслушаны доклады декана факультета спорта и безопасности жизнедеятельности НТГСПИ В. А Федюнина, его заместителя по воспитательной работе А. В. Неймышева, старшего преподавателя кафедры БЖФК Е. А. Фещенко. Большую заинтересованность в работе секции и дальнейшем сотрудничестве выразили гости – руководители МРЦ по здоровьесбережению дошкольных образовательных организаций: И. С. Бородина, заведующая МБДОУ № 50 поселка Черноисточинск и инструктор по физкультуре Н. А. Казакова.

Итоги работы методической секции и круглого стола подвел директор спортивной школы Д. А. Скупкин, который выразил надежду, что все 4 заинтересованные стороны (НТГСПИ и 3 МРЦ) в дальнейшем продолжат плодотворное сотрудничество, осуществляя преемственную линию «детский сад – школа – ВУЗ».

В качестве основного решения работы секции было высказано пожелание о создании информационного центра, который бы оптимизировал обмен информацией об организации различных внеурочных мероприятий между образовательными организациями ГГО и вузом, что позволило бы организовать целенаправленную методическую подготовку учителей ОБЖ и физической культуры с участием преподавателей НТГСПИ.

Привязанный альбом:  Актуальные вопросы преподавания основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры в образовательных организациях

Возврат к списку