Об институте


XXII Международная конференция «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании»

19.04.2017
На базе Российского государственного профессионально-педагогического университета с 18 по 20 апреля проходит 22-я Международная научно-практическая конференция «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», которая проводится совместно с Координационным советом в системе высшего образования и Федеральным учебно-методическим объединением по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Открывая конференцию, ректор РГППУ, профессор, доктор педагогических наук Е.М. Дорожкин отметил, что в ней принимают участие представители Министерства образования РФ, ректоры и представители вузов 6 федеральных округов, преподаватели и студенты учреждений высшего образования, руководители учреждений СПО Свердловской области.

Среди важнейших мероприятий конференции – пленарные и секционные заседания; работа дискуссионных площадок, круглый стол «Разработка содержания профессионального и профессионально-педагогического образования в условиях реализации ФГОС и профессиональных стандартов»; создание Научного центра РАО на базе РГППУ (НЦ РАО РГППУ), который открыт на основании Соглашения (№ 06-15/11 от 22 декабря 2016 года) о научном сотрудничестве между Российской академией образования и Российским государственным профессионально-педагогическим университетом.

Главным направлением деятельности НЦ РАО РГППУ является исследование проблем развития профессионального и профессионально-педагогического образования. В состав Научного совета НЦ РАО РГППУ входят 25 человек, среди них: 3 академика и 4 члена-корреспондента РАО; министр общего и профессионального образования Свердловской области; начальник Департамента образования Администрации Свердловской области; ректоры ведущих вузов Урала и крупнейшие ученые, представляющие научные школы Екатеринбурга, Уфы, Тюмени, Челябинска, Кургана, Перми, Магнитогорска, Ижевска, Глазова, Оренбурга.

В состав Научного совета НЦ РАО РГППУ вошел доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии НТГСПИ (ф) РГППУ, член Бюро Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО Анатолий Валерьевич Уткин.

Возврат к списку