Об институте


Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в урочной и внеурочной деятельности

24.04.2017
Шарль Луи Монтескье сказал, что лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.
Перефразируя великого ученого, скажем, что важно, чтобы эта любовь была и у учителей. Особенно – учителей начальной школы. Этот аспект и определил тематику проводимого районного научно-практического семинара «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в урочной и внеурочной деятельности», который состоялся 19 апреля 2017 года на базе филиала МБОУ СОШ № 21 в п. Первомайский.

Участниками семинара стали учителя начальных классов, заместители директоров по учебной и внеучебной работе, преподаватели и студенты НГСПИ (ф) РГППУ.

Открыла семинар Людмила Юрьевна Пономарева, директор МБОУ СОШ № 21, которая определила актуальность и значимость проводимого мероприятия, акцентировала внимание на необходимости сетевого взаимодействия образовательных организаций различного уровня. Далее с приветственным словом к участникам семинара обратились Ирина Викторовна Даренская, кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле, показавшая сложности принятого в России принципа «догоняющего патриотизма» и необходимость корректировки методов формирования патриотических качеств молодежи, а также Елена Сергеевна Зубарева, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой психологии и педагогики дошкольного и начального образования, отметившая важность сотрудничества вуза и образовательных организаций как условия формирования эффективной образовательной политики. После экскурсии в музейный уголок Боевой славы школы организаторы дали возможность участникам оказаться в настоящей мастерской педагога – в классе, где учителя школы провели блестящие уроки. Кристина Максимовна Винокурова, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 21, провела интегрированный урок ИЗО и технологии по формированию гражданско-патриотического воспитания обучающихся «Поселок, в котором я живу» в 1 классе. Дмитрий Алексеевич Бабайлов, учитель физической культуры начальных классов МБОУ СОШ № 21, на уроке физической культуры показал, как преодоление полосы препятствий может стать элементом патриотического воспитания в 3 классе. Рамзиля Равильевна Рожина, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 21, погрузила участников в атмосферу любви к Родине на уроке литературного чтения в 4 классе.

Дальше участники семинара оказались на самом настоящем квесте, который очень интересно провели Кристина Голубева, Дарья Палкина, Анита Бондарь – студенты 2 курса СГФ НГСПИ (руководитель – Анна Саввишна Аникина, кандидат педагогических наук, заместитель декана по воспитательной работе социально гуманитарного факультета). Дети и учителя, разделившись на 5 команд, проходили все площадки квеста: «Театральные подмостки», «Заморочки из бочки», «Геральдическая мозаика», «Широка страна моя родная» и т. д. Азарт, интерес, блестящие глаза и новые знания – все это характеризовало как учеников, так и учителей.

На следующем этапе семинара – круглом столе – были представлены интересные проекты по патриотическому воспитанию, реализованные как в вузе, так и в школе. Студенты представили свои проекты «Имена Победы» и «Знаем. Помним. Гордимся». Марина Ивановна Гаева, заместитель директора по УР МБОУ СОШ № 1, Инга Леонидовна Падерина, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1, рассказали об интересном коллективно-творческом деле в рамках гражданско-патриотического воспитания школьников. Елена Анатольевна Фролова, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 24, поделилась опытом своей школы по гражданско-патриотическому воспитанию в начальных классах.

Завершая мероприятие, Е. С. Зубарева подвела итоги муниципального конкурса методических разработок внеурочных занятий по патриотическому воспитанию младших школьников среди педагогов начального образования Горноуральского городского округа, участникам семинара были презентованы проекты победителей.


Привязанный альбом:  Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в урочной и внеурочной деятельности
Показать все фотографии

Возврат к списку