Об институте


День славянской письменности и культуры

31.05.2017 25 мая в актовом зале состоялся праздничный концерт, посвященный сразу двум знаменательным для факультета филологии и массовых коммуникаций датам: Дню славянской письменности и культуры и Дню филолога. Идея попробовать совместить в этом году научный доклад с танцем и песней выразилась первым курсом профиля «Русский язык и литература» в простой формуле: «Очень праздника хочется!».

С самого начала праздничный тон был задан заведующей кафедрой филологии и массовых коммуникаций И. Л. Чижовой, которая озвучила итоги городского конкурса-эссе «Герой нашего времени: кто он?». Для получения дипломов победителей и лауреатов конкурса, а также сладких призов были приглашены учащиеся выпускных классов школ города.

Победителями конкурса стали:
  1. Диплом за 1 место: Александра Николаевна Буркова, 11 класс, МБОУ СОШ № 24.
  2. Диплом за 2 место: Софья Эдуардовна Суслова, 10 А класс, МБОУ СОШ № 23 им. Ю. И. Батухтина.
  3. Диплом за 3 место: Ксения Алексеевна Иванова, 10 А класс, МБОУ СОШ № 23 им. Ю. И. Батухтина.
  4. Диплом за 3 место: Анастасия Юрьевна Липатова 10 А класс, МБОУ СОШ № 23 им. Ю. И. Батухтина.
  5. Диплом лауреата: Юлия Михайловна Кулькова, 10 А класс, МБОУ СОШ № 23 им. Ю. И. Батухтина.
  6. Диплом лауреата: Полина Марковна Санникова, 9 В, МБОУ СОШ № 95.

На приглашение принять участие в празднике откликнулись студенты отделения сценических искусств. Горько-сладкие и удалые русские песни не смогли оставить равнодушным ни одного зрителя, а зажигательные танцы юных гостей из образцовой хореографической студии «Задоринка» ДДДТЮ вызвали бурную овацию зала. Не уступали профессионалам и студенты-филологи: стихи о русской песне, яркие костюмы, презентация о славянских праздниках и обычаях, доклад о создании славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием, хоровод и песня в исполнении Кристины Зульхитжиной умилостивили героев праздника славянских богов Ладу и Ярило. Главными славянскими богами школьникам и студентам были гарантированы успешная сдача экзаменов и теплое, богатое на подарки и положительные эмоции лето.

Яркой точкой праздника стало приглашение ведущих ощутить родство с Природой по примеру наших предков. Артисты вместе со зрителями отправились во внутренний дворик института, где растет волшебное филологическое деревце. У филологов есть поверье: если повязать на его ветви ленту и загадать самое сокровенное, то желание обязательно сбудется. Главное условие: по-настоящему в это верить!

Привязанный альбом:  День славянской письменности и культуры – 2017
Показать все фотографии

Возврат к списку