Об институте


Международная конференция «Российские немцы – свидетельства их жизни и деятельности в постсоветских архивах». Кафедра новой и новейшей истории и культуры Восточной Европы. Университет Пассау

06.06.2017
По приглашению оргкомитета конференции доктор исторических наук, профессор кафедры ГиСЭН В. М. Кириллов принял очное участие в конференции с докладом «Документы о трудмобилизованных российских немцах ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой НКВД в фондах Объединенного государственного архива Челябинской области».

Конференция проходила 4-6 мая 2017 г. в главном здании университета города Пассау (Бавария, ФРГ). В ней приняло участие более 20 человек из числа ведущих ученых, специализирующихся на истории российских немцев, а также руководителей архивов из России, Казахстана, Украины и Германии.

В ходе конференции были установлены дружественные и научные связи с кафедрой новой и новейшей истории и культуры Восточной Европы университета Пассау, возникла договоренность о научной и финансовой поддержке аспирантуры кафедры гуманитарных и социально-экономических наук НТГСПИ на будущий год.

По результатам конференции будет издан путеводитель по архивам стран СНГ по теме «История российских немцев в документах архивов и научных исследованиях».

По результатам выступления В. М. Кириллова будет подготовлена научная статья для публикации в планируемом путеводителе.

Привязанный альбом:  Международная конференция «Российские немцы – свидетельства их жизни и деятельности в постсоветских архивах»

Возврат к списку