Об институте


Маминские дни на Урале: НТГСПИ принимает гостей!

23.10.2017
афиша (М-Сибиряк).jpg

В год 165-летия великого русского писателя и драматурга Дмитрия Мамина-Сибиряка Горноуральский городской округ примет лучших писателей России и Белоруссии.

В Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте и поселке Висим под эгидой Ассоциации писателей Урала и администрации Горноуральского городского округа 5, 6 и 7 ноября состоятся мероприятия, посвященные 165-летию писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, на которые съедутся около сорока известных писателей России и Белоруссии.

5 ноября гостей будет принимать родина Мамина-Сибиряка – поселок Висим, где состоятся митинг, посвященный юбилею писателя, литературный фестиваль «В гостях у Мамина-Сибиряка», творческая встреча писателей с жителями Горноуральского городского округа. Так же гости посетят дом-музей «певца Урала», музей народных промыслов, гору Шихан и другие знаковые места.

В Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте 6 ноября в 09:30 начнет работу 18-я конференция Ассоциации писателей Урала.  На конференции будет обсуждаться вопрос: «Преемственность и новаторство в современной российской литературе».

На конференцию приглашены представители полномочного представительства Президента РФ в Уральском федеральном округе, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и.о. председателя Союза писателей России Н.Ф. Иванов, секретарь Правления Союза писателей Белоруссии С.А. Трахимёнок,  депутаты Законодательных собраний Урала и Сибири  и другие известные политики, писатели и общественные деятели из России и Белоруссии.

Здесь же, в актовом зале Нижнетагильского государственного социально-педагогического института в 14:30 состоится торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

По словам сопредседателя Союза писателей России, координатора Ассоциации писателей Урала, председателя жюри премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка Александра Кердана, эта престижная награда была учреждена 15 лет назад Союзом писателей России и Ассоциацией писателей Урала в знак уважения к памяти «певца Урала» и для стимулирования творчества современных писателей.
Александр Кердан:

«Важно отметить, что при определении лауреатов во все годы существования премии учитывалось, чтобы автор был связан с Уралом и Сибирью и своей судьбой, и своим творчеством. Говоря иными словами, приоритет при наличие талантливых произведений жюри всегда отдавало уральцам и сибирякам, которые не особенно избалованы столичными наградами... Премия помогла открыть и новые имена, такие, как Алексей Иванов из Перми. Сегодня это широко известный писатель, но его первой литературной наградой за роман «Чердынь – княгиня гор» стала в 2002 году именно премия Мамина-Сибиряка. Надеюсь, что имена, которые будут названы 6 ноября, не разочаруют поклонников отечественной изящной словесности».


Сегодня жюри завершает работу по прочтению книг новых номинантов на премию.
Историческая справка:

Премия учреждена в 2002 году Союзом писателей России, Ассоциацией писателей Урала и администрациями Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа в ознаменование 150-летия со дня рождения писателя, в знак уважения к его памяти и для стимулирования литературной деятельности новых поколений российских писателей в русле заложенных им традиций. 



Возврат к списку