Об институте


Учитель – сложная профессия? Выпускники НТГСПИ о работе в школе

05.10.2017
5 октября по всей стране будут праздновать День учителя. Как будущие педагоги, мы смело можем принимать поздравления.

После окончания учебы, конечно, не все студенты идут работать в школу. Кто-то поступает в магистратуру и делает научную карьеру, кто-то просто думает: «Работать хоть где, но только не в школе».

На протяжении всей учебы студенты встречаются с детьми очень редко, и поэтому сложно оценить профессию учителя и педагога в целом.

Но все же интересно, какие впечатления от работы в школе и вообще от общения с детьми получают наши выпускники, которые пошли работать в школу сразу после института.

Накануне праздника мы встретились с выпускниками нашего вуза, чтобы узнать, как живет современная школа.

Выпускница СГФ 2017 года Ксения Постникова до учебы в НТГСПИ работала организатором в лагере и хореографом. Работать с детьми ей нравилось, и поэтому она решила стать учителем. Сейчас она работает в школе № 7 города Нижнего Тагила и преподает историю и обществознание. Обычно первый рабочий день дается нелегко, но Ксения говорит, что от первого рабочего дня у нее остались самые положительные эмоции. Дети ей не дают скучать!

«Какие у тебя были ожидания от работы с детьми в школе?»

«Я ожидала, что будет трудно с детьми найти общий язык. На самом деле все оказалось гораздо лучше».

«Сложно работать с детьми?»

«Сложность заключается в мотивации некоторых учащихся на учебу. Также тяжело работать с детьми класса коррекции».

Другая выпускница СГФ Елена Бызова (выпуск 2015 года) рассказала о своем опыте работы с детьми.

«Педагогическая работа очень интересная и важная, но требует много терпения. Сейчас работаю в детско-юношеском центре «Радуга» педагогом дополнительного образования. Первый день не помню, но, наверное, все прошло быстро и очень волнительно. Ожидания и реальность совпали, от своей работы я получаю не только удовольствие, но и результат. Глаза и сердца детей несут в себе огромную благодарность и добро. С детьми мне работать нравится. Работа сложная, но интересная! Каждый день нужно работать над собой, совершенствовать свои знания и удивлять детей».

Одна из выпускниц ФЕМИ 2016 года Алена Неустроева сразу после получения диплома стала работать в школе учителем математики и наглядной геометрии. Один год проработала в школе № 64, а сейчас работает в школе № 32. Алена не видит себя не в роли учителя: «Дети – цветы жизни, они дают столько энергии, с ними интересно». Молодой учитель взяла на себя и классное руководство. Ну а какой же учитель без классного руководства? Это больше формального общения с детьми: вылазки в лес, походы в театр, совместные праздники. Рассказывает Алена и о возникших сложностях: «Практика в школе от работы в ней очень отличается. Во время учебы я хотела пойти в школу работать, но готова я была только морально 100 %. А фактически и 50 % не наберется. В вузе очень многому не учат, из-за этого встречается много трудностей». Сейчас Алена работает второй год в должности учителя, уходить из школы она не собирается. В коллективе коллег-учителей ей комфортно, они отзывчивые и помогают ей.

Выпускники нашего вуза, которые идут работать в образовательные организации, не всегда имеют положительный опыт работы в них. Но эти примеры, хотя их можно найти намного больше, показывают, что не все так очень плохо в школе. Ведь самое прекрасное в работе учителя – это дети, которые удивляют тебя каждый день. Если ты открыт им, то и они открыты тебе, самое главное – это найти с ними общий язык, и они сами потянутся к тебе как к учителю, так и к знаниям, которые ты им дашь. А сложности... А сложности есть везде, без них никуда.

Ирина Камаева,
Валерия Шаромова,
Медиацентр НТГСПИ




Привязанный альбом:  Учитель – сложная профессия? Выпускники НТГСПИ о работе в школе

Возврат к списку