Об институте


В центре культурной жизни

04.10.2017
image001.jpg

Марина Ивановна Цветаева. Имя этого поэта знакомо каждому, а для кого-то ее творчество является близким и особенно душевным. 28 сентября в Нижнетагильском музее изобразительных искусств прошел музыкально-поэтический вечер «Моя Цветаева». Мероприятие было посвящено 125-летию со дня рождения поэтессы.

В окружении картин гости слушали стихи М. И. Цветаевой, а также смогли узнать что-то новое о ее жизни и творчестве. Рассказать любимые стихотворения могли все желающие, но начали поэтический вечер заслуженные артисты России Лариса Митрофановна Чехута, Владимир Давыдович Вейде и кандидат филологических наук Галина Анатольевна Авдеева. Чувственно, эмоционально, нежно и душевно звучали такие известные произведения, как «В огромном городе моем ночь», «Думали, человек», «Под лаской плюшевого пледа» и другие. Творческий дуэт вокалистки Александры Пресняк и гитариста Романа Печёнкина исполнил романс на слова Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…».

Творчество Марины Ивановны близко многим людям, в том числе молодежи. Об актуальности творчества Цветаевой мы спросили у исследователя творчества поэтессы Г. А. Авдеевой: «Меня привлекает творчество Марины Ивановны тем, что в ее произведениях много искренности, особенно в ряде первых ее стихотворений. Она нежная, но в то же время пылкая. Именно это создает эмоциональное противоречие, делающее ее творчество таким неповторимым. Несомненно, она актуальна и по сей день, ведь говорит о вечных проблемах. Каждый находит в ней что-то свое, близкое и особенное».

В музее царила теплая атмосфера, ведь этот поэтический вечер объединил людей, которые любят и ценят творчество великого поэта.

Ксения Григорьева,
Анастасия Чернавских,
Ксения Шарафудинова,
Медиацентр НТГСПИ


Возврат к списку