Об институте


Уважаемые участники, эксперты и гости чемпионата!

09.10.2017
tr2.jpg

От имени руководства университета и себя лично приветствую вас на чемпионате WorldSkills!

WorldSkills – движение, основная миссия которого заключается в развитии профессионального образования, создании условий соревнования между молодыми профессионалами, тиражирование лучших практик подготовки будущих специалистов. Движение берет свое начало с середины XX в. и охватывает сегодня многие сферы производства, экономики и услуг. Чемпионаты в нашей стране и во всем мире проводятся по компетенциям в области строительства, IT технологий, промышленного производства, обслуживания гражданского транспорта, творчества и дизайна, сферы услуг.

В области образования проводятся чемпионаты по таким компетенциям, как «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Преподавание музыки в школе». Участниками данных чемпионатов, как правило, являются студенты учреждений СПО.

В 2017 г. впервые в истории движения WorldSkills были разработаны компетенции для студентов организаций высшего образования: «Учитель технологии», «Учитель основной и средней школы». Инициаторами появления новых компетенций выступили коллеги из Московского городского педагогического университета. Учредителями являются Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты, Агентство стратегических инициатив.

С гордостью хочу сказать, что лишь несколько вузов нашей страны смогли быстро подготовить необходимый пакет документов и застроить площадки для того, чтобы провести на своей базе отборочные чемпионаты по данным компетенциям. Это педагогические университеты г. Красноярска, г. Новосибирска, г. Ульяновска, г. Коломны, г. Москвы и наш университет.

Сегодня мы открываем отборочный чемпионат, который будет длиться 3 дня. Три дня сложной, ответственной и очень интересной работы.

Дорогие конкурсанты! Вы будете соревноваться в профессиональном мастерстве по организации и осуществлению образовательного процесса. Конкурсные задания ориентированы на оценку трудовых действий по трудовым функциям «Обучение», «Воспитательная деятельность», «Преподавательская деятельность по реализации образовательных программ основной и средней школы».

Оценивать вас будут квалифицированные эксперты – преподаватели университета и главные эксперты – сертифицированные эксперты WorldSkills из МГПУ.

Сведения обо всех участниках соревнований с указанием набранных баллов хранятся в единой системе, доступ к которой имеют центры занятости, профессиональные сообщества, предприятия и организации. Уверена, что это позволит вам в дальнейшем успешно трудоустроиться.

Искренне желаю всем участникам первого отборочного чемпионата по стандартам «WorldSkills» успехов, удачи, плодотворной работы, новых побед и достижений! Пусть победит сильнейший!

Л. Е. Егорова,
директор филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле

adsds.jpg

Возврат к списку