Об институте


Студенты ФХО – на сцене Нижнетагильского драматического театра!

09.10.2017
На факультете художественного образования открылась творческая «Театральная лаборатория». Это совместный проект кафедры технологий художественного образования и Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.

В самое ближайшее время студентов профиля «Сценические искусства» ждет много интересного и важного для будущей профессии – они будут участвовать в мастер-классах, творческих встречах с артистами театра, режиссерами, просмотрах и обсуждениях спектаклей,побывают за кулисами театра, познакомятся с работой театральных цехов…

А в самый первый раз наши студенты оказались не за кулисами, а на сцене Нижнетагильского драматического театра! Именно там проходил показ экспериментального спектакля «Случай на станции Кочетовка» по рассказу А. Солженицына, режиссер-постановщик Вячеслав Тыщук, ученик знаменитого Марка Захарова. Художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра И.Н. Булыгин пригласил на спектакль 50 студентов и преподавателей ФХО. Зрителями спектакля стали также директор НТГСПИ Л.Е. Егорова и заместитель директора по общим вопросам С.А. Устинова.

Спектакль поднимает непростые вопросы. Начало Великой Отечественной войны, оккупанты рвутся к Москве. На небольшой станции Кочетовка, через которую эшелоны отправляются на фронт, случайно оказался человек, отставший от своего поезда. Он совсем штатский, хотя и побывал на фронте. Это артист одного из московских театров, держится и говорит непривычно и даже подозрительно. Военный комендант станции, человек неплохой, как будто порядочный и совестливый, подумал, что перед ним немецкий шпион, и арестовал его.

Это непобедный и непривычный спектакль о войне. Спектакль об ответственности за ошибку, которую не оправдывают никакие чрезвычайные обстоятельства. По мнению самого А. Солженицына, этот рассказ заставляет задуматься о том «зле в себе», с которым нужно бороться.

Спектакль идет прямо на сцене театра: опущенный занавес становится задником, на который перед началом транслируется фильм «Чапаев», ряды театральных кресел – залом ожидания на вокзале, тревожно гудят натянутые над сценой телеграфные провода, в репродукторе звучат горькие известия о наступлении врага. А для зрителей на сцене поставлены скамьи – и хотя не всегда с них хорошо видно происходящее, само присутствие в таком «зрительном зале» впечатляет, ты чувствуешь себя будто внутри спектакля, одним из действующих лиц. Особенно сильные ощущения в конце – когда расходится тяжелый занавес драмы и артисты выходят на поклон на фоне объемного пустого зрительного зала! Огромное пространство зала в финале как бы выпускает обновленного зрителя в большой мир.

Для ребят, побывавших в театре, это был один из первых (для кого-то и первый) опыт восприятия такого спектакля. Общие впечатления положительные – не все было привычно, не все понятно, но – было очень интересно.

Впереди – новые мероприятия нашей Театральной лаборатории, о которых мы обязательно будем писать на сайте.А летом 2018 года состоится набор абитуриентов на профиль «Музыкальное и театральное искусство», где мастером курса согласился стать художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра, заслуженный артист Российской Федерации Игорь Николаевич Булыгин.


Привязанный альбом:  Студенты ФХО – на сцене Нижнетагильского драматического театра!
Показать все фотографии

Возврат к списку