Об институте


Осенний марафон по программированию

16.11.2017
С сентября по ноябрь 2017 года прошла серия мероприятий по программированию, в которых приняли активное участие студенты филиала РГППУ.

30 сентября
состоялась Межвузовская олимпиада по программированию, организованная кафедрой информационных технологий нашего филиала. В олимпиаде приняли участие команда НТИ (ф) УрФУ «Matrix» и три команды филиала РГППУ: «Default», «nt123» и «Slojna». По итогам соревнований победу среди команд РГППУ одержала команда «Default» в составе Клочкова Никиты (Нт–303о ПИЭ), Решетникова Евгения (Нт–403о ПИЭ) и Сычева Антона (Нт–403о ПИЭ). Этой победой участники команды обеспечили себе право представлять филиал РГППУ на международном чемпионате по спортивному программированию в городе Екатеринбурге.

4 ноября
студенты Клочков Никита (Нт–303о ПИЭ), Решетников Евгений (Нт–403о ПИЭ) и Сычев Антон (Нт–403о ПИЭ) представили наш вуз на Международном чемпионате по программированию в городе Екатеринбурге. По словам студентов, дополнительной сложностью в чемпионате, кроме высокого уровня самих задач по программированию, явилось представление задач на английском языке. Наши студенты отменили, что в подобных ситуациях, «приближенных к боевым», нарабатывается бесценный опыт, который пригодится им в будущем.

С 29 октября по 1 ноября на базе НТИ (ф) УрФУ прошел отборочный тур Международного чемпионата WorldSkills, где свой уровень компетентности в области веб-программирования (компетенция веб-дизайн) показали студенты Шмотьев Алексей (Нт–501о МИ), Меркулов Кирилл(Нт–403о ПИЭ) и Порошин Илья(Нт–303о ПИЭ). Студентам необходимо было за 6 часов представить полноценные проекты: разработать on-line игру c таймером, подсчетом очков и системой регистрации клиентов. Лучший результат среди студентов филиала РГППУ показал студент факультета естествознания, математики и информатики Меркулов Кирилл, который занял 4 место среди 9 участников соревнований. Порошин Илья занял пятое место, а Шмотьев Алексей – восьмое.

Серия мероприятий по программированию завершилась ставшей уже традиционной для ФЕМИ интеллектуальной игрой по программированию «#феМишка», которая состоялась 15 ноября.

В этом году игра приобрела статус международной, поскольку участникам пришлось сразиться с командами республики Казахстан. Брейн-ринг проводился в два тура. В школьном туре интеллектуального состязания приняли участие 13 команд школ Свердловской области. Все команды смогли «сразиться» друг с другом, так как для проведения брейн-ринга была выбрана круговая система. Игроки продемонстрировали свои знания и проявили смекалку в таких вопросах, как история программирования, алгоритмы и исполнители, трассировка программ, языки программирования, английский язык и программирование, парадигмы программирования. После завершения первой игровой части были подведены итоги тура брейн-ринга для школьников. Ведущими брейн-ринга были наши программисты – студенты ФЕМИ 2-4 курсов: Малясова Надежда, Фрейз Екатерина, Прасолова Екатерина, Медведев Константин, Хохлачев Иван, Хоботов Михаил, Аксенов Александр, Михеева Алена, Курьез Виктория, Томбасова Дарья и Жигарев Михаил. Обратную связь с участниками организовали Викторова Екатерина, Березкин Александр, Пашкина Ольга и Максимов Данил. Они провели с участниками занимательные конкурсы и рассказали об особенностях обучения в нашем учебном заведении.

После завершения первой игровой части были подведены итоги тура брейн-ринга для школьников. Первое место заняла команда «ВИРТ» (гимназия №18), второе – Лицей № 39. На одном уровне показали себя команды «БИОС» (школа № 80)», «220 вольт» (школа № 95) и «БЭСМ (Боевые–Энергичные–Симпатичные–Молодые)» (школа № 75/42). Им было присуждено почетное третье место.

Затем был проведен второй тур среди студентов СПО и ВПО городов Нижнего Тагила и Костаная (Казахстан). Связь с иногородними участниками была организована в конференц-зале по Skype. Места были распределены следующим образом: первое место – «Геймеры» (Костанайский строительный колледж, Казахстан), второе место – «Держатели в курсе» (НТГСПИ (ф) РГППУ, Россия), третье место – «ПИлоты» (НТИ УрФУ, Россия). Игроки всех команд показали, что обладают не только острым умом и эрудицией, но и творческим мышлением, чувством юмора и креативностью.

Благодарим всех участников, а также студентов, принявших участие в организации брейн-ринга, за интерес к программированию и хорошее настроение!

Организационный комитет выражает отдельную благодарность администрации филиала и сотрудникам отдела информационно-технологического обеспечения за помощь и поддержку в проведении данного мероприятия.

Кафедра ИТ


Привязанный альбом:  Осенний марафон по программированию
Показать все фотографии

Возврат к списку