Об институте


Приобщение к истории родного края

16.11.2017
В рамках сетевого взаимодействия нашего вуза с МБОУ СОШ № 40 с сентября этого года преподавателями СГФ осуществляется углубленное преподавание истории и обществознания в профильном 10 классе. Первый тематический блок элективного курса «Историческое знание в современной социальной реальности» погрузил школьников в проблемы «Исторического краеведения».

Под руководством докт. ист. наук, профессора Ю. Б. Серикова учащиеся познакомились с археологическим краеведением, а вместе с канд. ист. наук, доцентом О. В. Рыжковой не только узнали историю и теоретические аспекты этнографического, искусствоведческого и литературного краеведения, но и посетили ведущие краеведческие институции нашего города: городской исторический архив, музей изобразительных искусств, музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Итогом освоения курса стала защита портфолио творческих работ. Обратились школьники и к азам социального проектирования: разработали три проекта по продвижению краеведческих знаний в молодежную среду города. Грамотно сформулировать свои идеи им помог мастер-класс, проведенный студенткой 2 курса СГФ Валерией Шаромовой. Завершится приобщение к истории родного края встречей с тагильским писателем Б. Телковым, которая состоится 20 ноября в 12.30. в зале периодики научной библиотеки НТГСПИ.

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Приобщение к истории родного края
Показать все фотографии

Возврат к списку