Об институте


Торжественное открытие Вузовского Чемпионата WorldSkills в НТГСПИ и первый день соревнований

09.10.2017
В 9 часов утра в Читальном зале НТГСПИ состоялось торжественное открытие Вузовского Чемпионата World Skills Russia. По традиции открытия наиболее важных мероприятий в зал был внесен флаг Российской Федерации и прозвучал гимн нашей страны. Директор института Лилия Евгеньевна Егорова приветствовала всех конкурсантов и представила уважаемых экспертов, которым предстоит оценивать уже имеющиеся профессиональные навыки участников Чемпионата. Завершилось открытие Чемпионата выступлением хорового коллектива «Арт-Капелла». 

После торжественной официальной части конкурсанты сразу отправились на рабочие площадки. Они прошли жеребьевку, которая определила порядок выступления и номер класса, для которого будет проведен урок. 

Участники Чемпионата, студентки НТГСПИ Наталья и Кристина, поделились с нами своими эмоциями: 

– Мы очень волнуемся и переживаем, ведь впереди нас ждет много работы. А еще мы хотим спать! – смеются они. 

Некоторые студенты справлялись с напряжением иначе: участники Чемпионата из Екатеринбурга решили развлечь себя игрой в «Мафию», разговорами и шутками. 

Эксперты Чемпионата отметили торжественность и важность мероприятия, а также хорошую организационную работу волонтеров, которые проявили себя очень активно. 

– Мы очень гордимся, что именно наш институт принимает участие в таком важном Чемпионате!
– отмечают эксперты. 

– История начинается здесь и сейчас!
– сказал главный эксперт по компетенции «Учитель технологии» Сергей Михайлович Лесин.

Действительно, в нашем городе и вузе такое мероприятие проводится впервые. 

В первый день соревнований на площадке «Учитель основной и средней школы» участники разрабатывали и демонстрировали фрагменты уроков по абсолютно разным предметам и темам. Было приятно видеть, как молодые специалисты, которые вот-вот станут преподавать в школах, умеют преподнести информацию, соблюдая при этом новые государственные стандарты.

Интерес импровизированных учеников вызвал урок русского языка, который провел Виталий Мароченков (НТГСПИ). Его подход с использованием кластеров показался ребятам интересным, ведь раньше они с таким не сталкивались. 

Второе направление работы Чемпионата – это соревнования по компетенции «Учитель технологии». 

На этой площадке соревнуются 8 человек. Все они – студенты РГППУ (г. Екатеринбург). После ознакомления с заданием участники приступили к работе. В течение полутора часов им нужно было приготовить фрагмент урока по выбранной ими теме. На демонстрацию разработки конкурсантам давалось 10 минут. В роли учеников выступили волонтеры из студентов НТГСПИ, обучающихся по специальностям СПО. 

При демонстрации фрагментов уроков участники, конечно, волновались. Хорошее впечатление произвели те, кто старался вести диалог с классом и вовлечь учеников в деятельность. Так, например, на демонстрации фрагмента урока, тема которого была «Снятие измерений для построения юбки-полусолнца», участница показала на одном ученике, как нужно снимать мерки, а потом ученики снимали мерки друг у друга. Это показалось всем интересным. Все справились с заданием. 

Поздравляем всех участников с завершением первого дня соревнований и желаем дальнейших успехов! 

Ксения Григорьева, 1 курс ФФМК
Ирина Камаева, 4 курс СГФ
Анастасия Чернавских, 1 курс ФФМК
Ксения Шарафудинова, 1 курс ФФМК
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Торжественное открытие Вузовского Чемпионата WorldSkills в НТГСПИ и первый день соревнований
Показать все фотографии

Возврат к списку