Об институте


Международный день студенчества в НТГСПИ

20.11.2017
Во всем мире 17 ноября отмечается день студента. В честь этого дня в нашем вузе прошли праздничные мероприятия.

В выставочном зале Музея НТГСПИ состоялось открытие выставки «Достижения студентов – достижения НТГСПИ!» На выставке были представлены дипломы, сертификаты, кубки студентов со всех факультетов нашего института. Историю вуза можно было проследить и через фотографии студенческих отрядов. Представители Объединенного совета обучающихся решили показать, как выглядели студенты прошлого. Они переоделись в одежду той эпохи, которую представляли, а также кратко рассказали, что для студентов представляемой эпохи являлось главным. Были изображены советские студенты, студенты-хиппи, студенты-стиляги, студенты 90-х. Не забыли и о студенте XXI века и, немного пофантазировав, показали, как может выглядеть студент будущего.

В конференц-зале НТГСПИ прошла презентация стенда «Лучший студент». Специалист УВР по организации студенческого самоуправления Светлана Сергеевна Петрова рассказала, как проводятся выборы студентов года. Лучшего выбирают сами студенты путем голосования. Также были названы имена тех, кто удостоился звания Лучший студент: Екатерина Брух (ФСБЖ), Марина Вихарева (ФППО), Алена Кильдюшевская (ФФМК), Полина Ковычева (ФХО), Максим Корчагин (ФЕМИ), Сергей Намятов (СГФ), Вагинак Ханбекян (ФХО ОСИ).

После презентации стенда состоялась встреча студенческого актива с администрацией вуза «Открытый микрофон», где заместитель директора по учебно-методическим вопросам Людмила Петровна Филатова и заместитель директора по общим вопросам Светлана Александровна Устинова ответили на вопросы студентов.

В первую очередь, вопросы касались процесса обучения:

– Многие аудитории плохо оборудованы, можно ли это как-то исправить?

– Обновление оборудования происходит ежегодно. Дальнейшие планы, конечно, у нас существуют. 23 ноября состоится ученый совет, где будет осуждаться и данный вопрос. 

– Почему у студентов, обучающихся на платной основе, нет льгот и скидок на обучение?

– Для начала стоит сказать, что у нас в вузе самая низкая стоимость обучения. Также в нашем институте есть положение, согласно которому у студента есть возможность перевестись на бюджетное место. Но чтобы студента перевели на бюджет, нужно соблюсти несколько условий. У студента за два последних семестра не должно быть оценок «3», задолженности по оплате обучения и проблем по административным нарушениям. И важно еще то, что должны быть бюджетные места
.

Были заданы и вопросы о перспективах развития и благоустройства института:

– Что нового ожидается в дальнейшей жизни студентов?

– Создание и наполнение электронной среды студентов. В дальнейшем планируется развивать систему Тimeline посредством наполнения ее различными материалами, которые помогут студенту в учебе.

– Будет ли как-то оборудован внутренний дворик института?

– В план на будущий год это мы не включили, так как мы не знаем, что именно планировать. Сейчас уже ноябрь и за это время никаких идей по благоустройству не было предложено.

Также поднимались вопросы, связанные с аккредитацией вуза, со стипендиями, с системой НБРС, питанием в столовой. Ни один вопрос не остался без внимания администрации института.

Ирина Камаева, 4 курс СГФ
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Международный день студенчества в НТГСПИ
Показать все фотографии

Возврат к списку