Об институте


Краш-курс «Это случается и в Нижнем Тагиле»

20.11.2017
16 ноября студенты НТГСПИ стали участниками краш-курса ГИБДД, организованного для учащихся образовательных учреждений нашего города.

Начальник отдела пропаганды ГИБДД Сергей Александрович Бернгардт рассказал о концепции этого мероприятия: «Этот краш-курс направлен на предупреждение гибели подростков на дорогах из-за несоблюдения правил дорожного движения. С помощью психолого-педагогического воздействия мы, организаторы, хотим предупредить смертность молодых людей. При входе в зал, где проходит курс, все ребята на листочках пишут свои желания и приклеивают их на огромный воздушный шар. В конце встречи шар лопается, и все желания падают на землю. Это имеет большое семантическое значение, ведь и на дорогах одно неосторожное движение ведет к необратимым последствиям: инвалидности, смерти, потере близких людей».

Журналисты медиацентра отметили некоторые желания, которые были прикреплены к шару: это и самые честные и эгоистичные – «хочу богатства», «отсрочку от армии», «похудеть», это благородные желания – «мир без террора», «всем добра», также встречались романтические желания – «поехать на море», «путешествовать по миру», «играть в театре», «приобрести собаку». Если задуматься, то однажды нарушенное правило дорожного движения может разбить все эти юношеские мечты, которые станут недостижимыми.

В ходе встречи были названы основные причины ДТП:
  • превышение скорости;
  • выезд на встречную полосу;
  • езда в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • использование гаджетов за рулем;
  • не пристегнутые ремни безопасности и детские удерживающие устройства.
В чем же заключался краш-курс? В начале курса Сергей Бернгардт предупредил, что видео, сопровождающие рассказы, будут содержать реальные, не постановочные материалы с места ДТП, поэтому разрешил удаляться из зала, если станет совсем страшно. Итак.

Темная обстановка, печальная музыка и рассказчики – реальные очевидцы ужасных трагедий – пожарный, спасатель, работник ГИБДД делятся своими впечатлениями об увиденном. Начальник поисково-спасательной службы Ю. Е. Миенков рассказывает: «Я работаю в службе спасения уже 17 лет, но некоторые аварии я запомнил на всю жизнь, это очень страшно. Я не понимаю, почему люди не задумываются, что может произойти ДТП, в котором от человека останутся только отдельно лежащие руки, ноги, голова?»

Мероприятие не прошло бесследно для ребят, посетивших курс.

Арина Догадина (1 курс ФФМК): «Такие мероприятия сильно влияют на психику, мне было страшно, я думала, что не выдержу».

Софья Чебенева (1 курс ФФМК): «Я практически заплакала в тот момент, когда рассказывали о мальчике-инвалиде. Остановило меня только то, что на ресницах была тушь».

Краш-курс завершился показом совместного музыкального проекта популярных российских звезд эстрады, которые исполнили не менее впечатляющую, чем рассказы, песню о жизни.

«Сделай правильный выбор – выбери жизнь!».

Валерия Шаромова, 2 курс СГФ
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Краш-курс «Это случается и в Нижнем Тагиле»
Показать все фотографии

Возврат к списку