Об институте


Преподаватели НТГСПИ приняли участие в первой областной конференции по развитию профессиональных компетенций «WorldSkills of RSVPU»

23.11.2017
21 ноября на площадке Ельцин-центра Российский государственный профессионально-педагогический университет в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области провел первую областную конференцию по развитию профессиональных компетенций «WorldSkills of RSVPU».

Участниками конференции стали более 150 человек, представившие 42 учебных заведения Свердловской области. В их числе были наставники и мастера производственного обучения, студенты, магистранты, аспиранты вузов, молодые ученые и учащиеся СПО.

С приветственными словами на открытии конференции выступили Шавалиев Альберт Наилович, начальник отдела профессионального образования и государственного задания, и Соложнин Анатолий Валентинович, начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности в системе образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Конференция организовывалась с целью разработать систему по формированию комплекса профессиональных компетенций среди студентов учебных заведений Свердловской области, направленных на эффективную деятельность по профессиональной подготовке высококвалифицированных кадров по стандартам «WorldSkills».

В процессе основных докладов и в работе секций поднимались вопросы создания и эффективной работы Специализированных Центров Компетенций, организации и проведения вузовского этапа чемпионата, профориентационной работы со школьниками и студентами. Важным моментом конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве по развитию движения «WorldSkills» в России между Всероссийским детским центром «Смена» и РГППУ.

НТГСПИ была проведена секция по обсуждению вопросов подготовки и проведения вузовских чемпионатов. В ней приняли участие 41 человек. Обсуждались вопросы соотнесения образовательных стандартов, профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills, затруднения, которые испытывают конкурсанты при подготовке к заданиям, сложности организации чемпионатов.

После конструктивной работы на секциях, в рамках подведения итогов, участники отметили важность проведения подобных мероприятий и рекомендовали организаторам сделать конференцию ежегодной. 

Фото представлены http://www.rsvpu.ru/vospitatelnaya-rabota/novosti-2017-goda/rgppu-provel-pervuyu-oblastnuyu-konferenciyu-worldskills-of-rsvpu/

Возврат к списку