Об институте


Фестиваль молодежных СМИ «Медиа-менеджеры»

01.12.2017
В XXI веке все вокруг меняется, и средства массовой информации не стали исключением. В современном мире журналистом быть сложно, так как перед ним стоит важная задача – задержать внимание читателя на своем продукте, будь то видео, фото или статья. Будущее журналистики – это молодежь, а именно молодежная журналистика. Данная сфера сейчас активно развивается, и молодым журналистам предоставляется возможность стать участниками фестивалей СМИ, медиашкол и других мероприятий.

24–25 ноября журналисты Медиацентра НТГСПИ Валерия Шаромова, Максим Смирнов, Ксения Шарафудинова, Ксения Григорьева, Анастасия Чернавских и Ирина Камаева стали участниками Областного фестиваля молодежных СМИ «Медиа-менеджеры». Мероприятие проходило в городе Екатеринбург в бизнес-центре «Высоцкий». Программа фестиваля была очень насыщенной и интересной.

В первый день участники фестиваля стали слушателями образовательных лекториев. Вадим Овчинников, социолог, президент общественной организации «Культурное просвещение», создатель интернет-видеоканала Roomple, лауреат и победитель всероссийских конкурсов документального кино и ТВ, рассказывал о том, как в современном мире продвигать свой продукт. Об особенностях репортажной фотосъемки молодые журналисты узнали от Марата Габдрахманова, организатора и руководителя фотослужбы ИННОПРОМа. Людмила Зызо, руководитель пресс-центра РИЦ ТАСС-Урал, рассказала о том, как правильно написать пресс-релиз и собрать информацию о мероприятии.

Во второй день участники прослушали две лекции. Первая была посвящена продвижению своего продукта в Instagram, в качестве лектора выступил Даниил Кузьминых, директор Digital Агентства «Ocman Media Group». На второй лекции Елена Родионова, директор рекламного агентства «Неон» и SMM-специалист Ельцин Центра, поделилась секретами успешного ведения группы в социальной сети ВКонтакте. После всех лекториев проходила конкурсная программа фестиваля.

Журналисты нашего Медиацентра делятся впечатлениями о фестивале:

«Я не первый раз участвовала в подобных мероприятиях, но этот фестиваль мне очень понравился. У нас было несколько лекций, но больше всего мне понравилась первая, где Вадим Овчинников рассказывал, как привлечь внимание человека в современном мире. Интересной показалась мысль о том, что современное общество живет по принципу «Жизнь = Игра», молодые люди не хотят быстро взрослеть»
, – говорит Ирина Камаева.

«Фестиваль был очень интересным! Мы узнали новую полезную информацию, которая нам пригодится для реализации своих идей. Интересные люди, новые знакомства, уютная дружеская атмосфера и, конечно же, хороший профессиональный опыт. Эта поездка запомнится нам»
, – рассказывает Ксения Григорьева.

Поездка в Екатеринбург на Областной фестиваль молодежных СМИ прошла позитивно и познавательно. Полученный опыт журналисты нашего Медиацентра обязательно применят в своей дальнейшей работе.

Ирина Камаева, 4 курс СГФ
фото – Валерия Шаромова, 2 курс СГФ
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Фестиваль молодежных СМИ «Медиа-менеджеры»

Возврат к списку