Об институте


12 декабря – День Конституции Российской Федерации

14.12.2017
В этот день был принят Основной закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязал государство соблюдать и защищать базовые ценности.

В рамках праздничных мероприятий на социально-гуманитарном факультете 12 декабря 2017и года была организована политическая трибуна, темой которой стала статья 59 Конституции РФ.

Статья 59

  1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
  2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
  3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Дискуссионность этой статьи стала темой трибуны «Защита Отечества – долг и обязанность гражданина: формы реализации».

Какие формы альтернативной гражданской службы существуют? Кто имеет право на прохождение альтернативной гражданской службы? Какой срок прохождения альтернативной гражданской службы? Какие основания существуют для прохождения гражданской службы? Куда обратиться, если нарушены ваши права на прохождение альтернативной гражданской службы? На эти и другие вопросы студентов вуза ответили руководитель Общественной правозащитной приемной (г. Пермь), журналист, член призывной комиссии Пермского края Ирина Дмитриевна Кизилова и председатель Уральского отделения историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» Анна Яковлевна Пастухова.

В свободной благожелательной атмосфере студенты и спикеры трибуны обсудили особенности реализации 59 статьи Конституции, дискутируя на тему, что, если «Защита Отечества – долг и обязанность гражданина», то разве женщины не являются гражданами, если они не обязаны проходить воинскую службу?

Завершая разговор, участники трибуны затронули и важную тему соотношения прав и обязанностей гражданина, отвечая на вопросы: «Что есть «права человека?», «Какие свободы наиболее важны для современного поколения?», «Готов ли я выполнять обязанности гражданина?».

Все, кого заинтересовала тема встречи, могут весь справочный материал по этой теме (буклеты, брошюры, книги) взять в деканате СГФ

И. В. Даренская, декан СГФ

Привязанный альбом:  12 декабря – День Конституции Российской Федерации
Показать все фотографии

Возврат к списку