Об институте


Как сказать просто о сложном: студенты НТГСПИ придумали игру по курсу «Социальная психология»

16.01.2018
Курс «Социальная психология» на социально-гуманитарном факультете НТГСПИ считается одним из самых сложных. Помимо лекций, семинаров студентов ждут практические и творческие работы, посвященные современным проблемам общества, дискуссионным вопросам и психологическому анализу.

Как в таком огромном количестве информации не запутаться, а еще и эффективно подготовиться к традиционной проверке знаний за весь курс? Был придуман отличный выход!

В рамках дисциплины студенты 3 курса СГФ совместно с научно-дискуссионным сообществом «Диалог» и интеллектуальным клубом «Игры разума» разработали, а после и провели интеллектуальную игру «V.U.C.A», посвященную социальной психологии, истории ее развития, основным теориям и исследователям.

Специально к игре студенты разработали дизайнерские бейджи, грамоты, освещали свежие новости и рекомендации к игре на официальной странице Вконтакте, где каждый желающий мог следить за ходом подготовки к игре.

Игра состояла из 6 туров, каждый из которых был посвящен тому или иному направлению социальной психологии.

«В-пером туре „Личность”, – рассказала одна из авторов игры Татьяна Шабардина, – студенты продемонстрировали свои знания о существующих в современном мире теориях личности». Девушка поделилась, что в рамках тура нужно было узнать ключевые слова, авторов теорий, основные положения и многое другое. Все задания были различных форматов: ребусы, текстовые вопросы и даже шарады.

Второй тур «Общество» авторы игры посвятили типам и видам общества. Студентам предлагалось ответить на вопросы, посвященные лидерству, определить типы толпы по видео-отрывкам и многое другое.

Следующим испытанием стала проверка знаний студентов о «персоналиях». Сегодня мир социальной психологии переполнен огромным количеством исследователей, ученых, психологов, теоретиков. Организаторы игры решили проверить, как хорошо студенты нашего вуза знают этих самых ученых. Результат приятно удивил. Как оказалось, у гуманитариев НТГСПИ до сих пор живет глубокая любовь к работам Аристотеля, Фрейда, Маслоу, Вебера и других.

Четвертый тур «Есть идея» был посвящен самым значимым и важным концепциям и теориям в социальной психологии. Не скроем, что именно этот тур вызвал у ребят самые бурные и живые обсуждения, ведь порой ответы на вопросы казались очень спорными и неоднозначными, а у многих вообще была иная точка зрения на концепцию. Но здесь на помощь приходила экспертная комиссия – члены жюри, кстати, тоже студенты, а вот председателем выступила кандидат педагогических наук, доцент М. В. Манакова.

Еще одно испытание ожидало игроков в рамках тура «Глоссарий», цель которого – проверить словарный запас и знание научной терминологии. В этом туре соревнующимся командам предстояло раскрыть смысл ключевых понятий, дать точное их определение, вспомнить авторов.

И, наконец, заключительный, самый непредсказуемый тур игры. Вопросы из всех сфер с самыми неожиданными ответами и формулировками. Для того чтобы победить, необходимо было набрать максимальное количество баллов, а это оказалось не так уж и просто. Однако победитель не заставил себя долго ждать.

Победителем игры стали студенты 3 курса СГФ направления «Право», причем команда была полностью женская.

На протяжении всей игры ребят переполняли положительные и эмоции. Они не только проверили свои знания, но и лучше узнали друг друга, поделились своими знаниями с другими, попробовали себя в роли преподавателей и экспертов.

«Большое спасибо организатором игры, членам жюри, ведущей и всем, кто принял участие в создании замечательной игры. Было здорово проверить свои знания и доказать, что весь курс был пройден не зря, а знания, полученные в ходе ее, всегда будут полезны и актуальны», – призналась Елена Кудрина, капитан команды победителей.

Медиа-центр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Как сказать просто о сложном: студенты НТГСПИ придумали игру по курсу «Социальная психология»
Показать все фотографии

Возврат к списку