Об институте


29 годовщина вывода советских войск из Афганистана: студенты института встретились с ветеранами-интернационалистами

16.02.2018
15 января в актовом зале НТГСПИ состоялась встреча с ветеранами-интернационалистами, участвовавшими в Афганской войне (1979–1989). Данная встреча была посвящена 29-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Гости встречи посмотрели документальный фильм о войне в Афганистане, после чего студенты имели возможность принять участие в беседе с ветеранами войны.

В фильме были отражены основные события и военные операции, участники военных действий в Афганистане рассказывали о том, что им выпало пережить в эти трудные годы, а также в специально взятом интервью они поделились своими воспоминаниями о том, как проходили их тренировки и подготовка к войне, вспомнили боевых товарищей и командиров. Война в Афганистане унесла жизни более 15 000 советских солдат, 50 000 человек было ранено, несколько тысяч солдат объявлены без вести пропавшими. В числе погибших числится 21 тагильчанин. После просмотра фильма память павших воинов-интернационалистов зал почтил минутой памяти.

На встрече присутствовали ветераны войны Николай Александрович Спиридонов и Виталий Анатольевич Кузнецов. В ходе беседы ветераны вспомнили забавные случаи из военной жизни, рассказали о быте военнослужащих в военное время, с теплом вспоминали своих товарищей, а также поговорили с залом на тему патриотизма и рассказали о том, как проводят патриотическое воспитание в городе и области.

На вопрос о том, как ветераны попали в Афганистан, Николай Александрович ответил: «Нас призвали. Мы выполняли свой интернациональный долг». Виталий Анатольевич добавил: «Я знал, что я туда попаду. Была возможность «откосить», но я рад, что прошел эту школу мужества».

Активное обсуждение вызвал вопрос «Что вам дал Афганистан?». По заявлению ветеранов, Афганистан, прежде всего, для каждого из участников военных действий – понятие о взаимовыручке. Афганистан напомнил о таких важных приоритетах, как дом, Родина, семья.

Анастасия Голубкова, 3 курс ФФМК,
Анна Дорохина, 1 курс ФФМК.
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  29 годовщина вывода советских войск из Афганистана: студенты института встретились с ветеранами-интернационалистами
Показать все фотографии

Возврат к списку