Об институте


Военно-спортивная игра «Зарница»

19.02.2018
14 февраля на базе Нижнетагильского государственного социально-педагогического института в рамках месячника Защитника Отечества прошла районная юнармейская военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 100-летию со дня образования Рабоче-крестьянской Красной армии. В мероприятии приняли участие 210 юнармейцев из 21 образовательного учреждения Тагилстроевского района. Активное участие в организации и проведении «Зарницы» приняли студенты и преподаватели НТГСПИ. Этапы мероприятия оценивали студенты факультета спорта и безопасности жизнедеятельности. Главным судьей соревнований стал декан ФСБЖ А. В. Неймышев. 
Игра была поделена на 7 этапов. В конкурсе визитных карточек презентации участников отражали историю юнармейского движения в своем образовательном учреждении, городе, демонстрировали любовь к родному краю. Все выступления показали высокий уровень подготовки участников и заинтересованность в победе.

В ходе конкурса «Статен в строю – силен в бою» юноши и девушки демонстрировали полученные навыки строевой подготовки, оценивалась слаженность действий, строевая выправка юнармейцев.

Конкурс «Ратные страницы истории Отечества» – это проверка знаний по истории Российской Федерации и символам Отечества. Вопросы конкурса были посвящены Великой Отечественной войне, обороне государства, героям СССР и РФ, военно-исторической игре «Зарница» и юнармейскому движению.

В конкурсе прикладной физической подготовки ребята выполняли комплекс физических упражнений. Девушки на время отжимались, а молодые люди качали пресс и подтягивались на высокой перекладине. Каждый отряд боролся за звание самого спортивного.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки юнармейцы демонстрировали меткую стрельбу, а в соревнованиях по сборке-разборке автомата Калашникова – точную и быструю работу.

Этап основ медицинских знаний был разделен на 3 рабочие площадки. На первой площадке нужно было пройти тест, на второй – выполнить практическое задание, связанное с оказанием первой помощи при травмах, на третьей – провести реанимационные мероприятия.

Как отметили участники «Зарницы», они с большим интересом готовились к соревнованиям, переживали друг за друга и отряд. Организаторы мероприятия и судьи остались довольны уровнем военно-спортивной подготовки молодежи нашего города.

Мария Малых,
специалист по работе с молодежью ГДМ,
Ксения Григорьева,
1 курс ФФМК.
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку