Об институте


Студенты Нижнего Тагила узнали об опасностях, таящихся в социальных сетях

26.03.2018
В четверг, 22 марта 2018 г., в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте состоялась встреча первокурсников со специалистом в области этноконфессиональных отношений, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» Алексеем Николаевичем Старостиным. Тема встречи, организованной Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», администрацией и управлением воспитательной работы НТГСПИ, – «Как не стать жертвой манипуляции и вербовки в социальных сетях».

Всем присутствующим подробно рассказали о технологиях манипуляции сознанием, вовлечения и вербовки, которые используют деструктивные квазирелигиозные, экстремистские и террористические организации, в том числе секты и запрещенное в России «Исламское государство» при поиске новых адептов.

Лектор отметил, что, по данным специалистов, до 40 % всех вербовок происходит в социальных сетях. «Наши страницы для опытного психолога, которым, как правило, является вербовщик, представляют собой открытую книгу: мы там оставляем много информации о себе – место учебы, работы, нередко даже контакты. По группам, в которых мы состоим, по музыке и видеороликам, которые мы размещаем, очень хорошо можно понять наши увлечения и интересы, по фотографиям – круг нашего общения и даже место нашего проживания, по комментариям и записям в ленте – наше эмоциональное состояние. Не будьте такими откровенными с интернетом, ведь этим легко могут воспользоваться злоумышленники!» – призвал эксперт.

В качестве примеров был рассказан ряд трагических историй о том, как молодых людей, в том числе студентов, вовлекли в деятельность экстремистских и террористических организаций.

На встрече студенты узнали о том, как вербовщики меняют сознание человека, как делают его зависимым от себя. Очень часто такая работа замаскирована под сетевую игру. Последний пример – так называемые «группы смерти», которые доводят подростков до самоубийств. Студенты подробно узнали о том, как обезопасить себя и своих близких от злоумышленников при работе в социальных сетях.

В завершение встречи студентам рассказали о Федеральном списке экстремистских материалов и об организациях, чья деятельность запрещена на территории России.

Возврат к списку