Об институте


Культурный март на ФППО

03.04.2018
Март – первый месяц весны. По праву он считается самым трудным и переломным в жизни каждого человека. Люди просыпаются после зимней спячки, греются в лучах первого весеннего солнца... Трофимова Елена Давыдовна, почувствовав, что силы студентов иссякли и девушкам необходима смена деятельности и эмоциональная разгрузка, составила для них небольшую культурную программу.

Возвышенным, по-весеннему светлым и по-праздничному радостным получился концерт «Балалайка собирает друзей».

2 марта студентки НТ-404оПСНО посетили концерт балалаечников, который проходил на базе колледжа искусств. Впечатление, которое от концерта получили девушки, не передать словами. Всеобщее изумление вызвал тот факт, что балалайка прекрасна не только в одиночном звучании, но и в дуэте с такими инструментами, как фортепиано, скрипка и флейта. Выступлений было достаточно много, и все они по-своему прекрасны, но больше всего привлекло внимание выступление гостей из Екатеринбурга. «ЕКБ» (Екатеринбургский квартет балалаечников) – так называется их инструментальная группа. Молодые люди под руководством опытного наставника исполнили шесть композиций. Последняя композиция, представленная в современной обработке, просто пробудила весь зал и подняла гостям настроение. Люди всматривались в каждое движение рук исполнителей, но невозможно было ничего разглядеть: настолько таинственно быстро и виртуозно у них получалась. Мы даже подумать не могли, что настолько искусно можно исполнять композиции как народного жанра, так и современные хиты.

После концерта балалаечников стало известно об отчётном концерте дирижерско-хорового отделения «Cantusfirmus». Девушки изъявили желание посетить и этот концерт, чем очень удивили Елену Давыдовну. Но она не смогла им отказать и вместе с ними 15 марта отправилась в фойе НТКИ. Концерт был посвящен грядущему 60-летию колледжа. Огромный интерес к этому мероприятию общественности и предполагаемое отсутствие свободных мест стали «двигателем» студенток. Они понимали, что их ждет что-то стоящее и интересное. И действительно, выступления были изумительные. Возраст выступающих был, как говорится, «от мала, до велика». Выпускники разных лет привезли с собой свои хоровые коллективы, поэтому концерт приобрёл новый незапланированный формат – фестиваль дирижерско-хорового искусства.

Концерт посетили преподаватели колледжа, ДМШ и ДШИ, руководители и участники хоровых коллективов прошлого и настоящего, поэтому чувства исполнителей и слушателей были взаимными. Преподаватели с гордостью и восхищением смотрели на своих учеников – приятно было видеть и слышать, что старания не прошли зря. Среди слушателей концерта были Аза Галиулловна Лозовная и Наталья Васильевна Уткина, долгое время успешно и плодотворно преподававшие на дирижерско-хоровом отделении.

Своё мастерство продемонстрировали не только ансамбли музыкальных школ Нижнего Тагила, но и ансамбли из других близлежащих городов, таких как Лесной, Нижняя и Верхняя Тура.

Филигранно прозвучали классические и современные композиции Чайковского и Моцарта. Зрители с замиранием сердца следили за каждым движением дирижера, старались уловить каждое его движение и почувствовать каждую звучащую музыкальную ноту. Из зрительного зала неоднократно раздавались крики «браво!», выражавшие общий восторг публики. 

Отчетный концерт дирижерско-хорового отделения еще раз напомнил, что необходимо просвещаться, открывать для себя что-то новое и полезное. Необходимо посещать концерты классической музыки, наслаждаться ее великолепием, быть счастливым от прослушивания музыкальных шедевров!

Елена Коновалова


Привязанный альбом:  Культурный март на ФППО

Возврат к списку