Об институте


Деловая программа первого дня Чемпионата

04.04.2018

Сегодня прошел первый день отборочного чемпионата РГППУ по стандартам WorldSkills. Параллельно с основным конкурсом профессионального мастерства управлением воспитательной работы и командой студенческого научно-дискуссионного общества «Диалог» была организована деловая программа. Регламент первого дня включал в себя мастер-класс «Нетворкинг» и тренинг командообразования.

Мастер-класс по созданию сети новых деловых связей и процесса установления контактов для обмена идеями, проектами, рабочими навыками «Нетворкинг» проводила студентка первого курса социально-гуманитарного факультета, участник всероссийского форума «Лига студенческих клубов» Ксения Гусакова. На данном мастер-классе участники должны были познакомиться друг с другом, выполняя определенные задания. Например, объединиться в малые группы с незнакомыми людьми и рассказать друг другу о себе и своем хобби. Среди необычных и интересных увлечений оказались желание коллекционировать награды, чтение книг, изучение подростковой психологии и любовь к Сталину. В конце мастер-класса ведущая озвучила ключевые правила нетворкинга: больше улыбайтесь, будьте искренними, общайтесь с людьми, непохожими на вас.

Ведущая мастер-класса Ксения отмечает: «Я не первый раз проводила подобные мероприятия, но раньше аудитория была значительно меньше и состояла только из студентов. На этом мастер-классе присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники вуза, начальники отделов и управлений. Все, по-моему, прошло замечательно: участники были активны, доброжелательны, с удовольствием выполняли задания. Сначала, честно говоря, было боязно, но аудитория была очень открытой, искренней, поэтому страх быстро ушел. Время, выделенное на мастер-класс, быстро прошло. Очень надеюсь, что слушателям понравилось и что все желающие смогут применить полученные навыки на практике, в том числе педагогической».

После мастер-класса был проведен тренинг командообразования. Тренером стала Алена Груздева, студентка 3 курса ФППО, вожатая и воспитатель городского лагеря для одаренных детей «Академия успеха». Тренинг был рассчитан на 2 часа, включал в себя несколько игр: «Нарисуй башню», «Полет в космос», «Теремок» и другие.
Некоторые участники тренинга поделились своим мнением.

Юрий, студент 3 курса СГФ: «Мне очень понравился тренинг. Я вхожу в молодежное объединение «Волонтеры Нижнего Тагила», где достаточно часто проводят подобные мероприятия. Но я здесь был приятно удивлен, узнал много нового, даже уже знакомые игры прошли по-другому. Я сам захотел провести подобные тренинги».

Елена, студентка 3 курса СГФ: «Тренинг очень понравился, так как задания были не только интересными и разнообразными, но и командными. Каждый участник нашей команды был задействован, и никто не сидел просто так. Было очень весело. В будущем приобретенные мною навыки, конечно, пригодятся. Если такие мероприятия будут еще проводиться, я бы с удовольствием приняла в них участие. Такие тренинги – это прежде всего практика, которая необходима, чтобы мы могли контактировать друг с другом, найти общий язык и приходить к общим решениям, но подобные мероприятия – это еще и возможность выстроить систему взаимоотношений, а также обозначить свою позицию. Жду следующих мероприятий деловой программы, в которых обязательно приму участие».

Ирина Камаева, 4 курс СГФ
Видео - Валерия Шаромова, 2 курс СГФ
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Деловая программа первого дня Чемпионата
Показать все фотографии

Возврат к списку