Об институте


Деловая программа второго дня Чемпионата

06.04.2018

Завершился второй день Отборочного вузовского чемпионата WorldSkills. Как и в первый день, основной конкурс сопровождала деловая программа. Сегодня она включала два мастер-класса и интеллектуальную игру «Квиз: Игры разума».

Первый мастер-класс – «Прокрастинация. Как не откладывать дела на потом» проводила студентка первого курса социально-гуманитарного факультета Лиана Зауэр. Она рассказала о том, что такое прокрастинация, назвала причины ее появления, а также поделилась техниками борьбы с ней. В качестве основной причины прокрастинации была названа «Импульсивность» – постоянное отвлечение во время работы. Для борьбы с прокрастинацией ведущая предложила использовать такие техники, как «Спираль успеха» (решение задач по мере их поступления), «Заместительная победа» (поиск вдохновения извне), «Мысленное сравнение» (сравнение результатов, к которым можно прийти, если выполнить поставленную задачу или не выполнить ее) и «Повышение стоимости» (определение стоимости задачи, которую нужно выполнить, и по мере ее выполнения вознаграждение себя). В конце мастер-класса аудитории было предложено создать личную дорожную карту: план на пять лет, который каждый обещает себе выполнить.

Второй мастер-класс был посвящен SMM – продвижению идей в социальных сетях. Его проводила студентка первого курса социально-гуманитарного факультета Ксения Гусакова. Она рассказала аудитории о том, что такое SMM, о видах групп в социальных сетях, охарактеризовала их наполнение, а также о том, как сделать группу интересной. Она поделилась с нами впечатлениями о мероприятии, ведущей которого сегодня стала: «Если вчера я волновалась, когда проводила мастер-класс, то сегодня все было совсем наоборот. Аудитория была активна и заинтересована в данной теме, что мне, конечно, понравилось. Основная цель моего мастер-класса заключается в том, чтобы рассказать, как правильно вести группу в социальных сетях, так как в наши дни это очень актуально. Что касается проведения мероприятия, то все прошло хорошо. Благодаря заинтересованной аудитории было легко и интересно говорить о SMM».

О своем участии в мастер-классе рассказала Кристина, студентка СГФ: «Я присутствовала на двух мастер-классах, и они мне очень понравились. Ранее я имела представления, что такое прокрастинация, но, тем не менее, на первом мастер-классе Лиана более подробно объяснила, что это такое. А насчет второго я могу сказать, что он мне был даже полезен. Я веду группу ВКонтакте студенческого отряда, поэтому было интересно и полезно узнать, сколько и в какое время нужно выкладывать постов, как правильно писать хэштеги. Теперь я могу рассказать своим друзьям о том, как справиться с прокрастинацией и правильно вести свою группу в социальной сети».

Деловую программу второго дня завершила интеллектуальная игра «Квиз: Игры разума». На нее пришло много желающих проверить свою эрудицию. Игра состояла из семи туров, в каждом из которых было по шесть вопросов из разных сфер. Например, участникам были предложены такие:
  • «По легенде, мать Лао-Цзы вынашивала ребенка несколько десятков лет. Сложившиеся в результате этого обстоятельства роднят философа с героем американской литературы XX века. Назовите этого героя»;
  • «Владимир Набоков сравнивает душу человека с магазином, а ИХ называет витринами. Назовите ИХ».
В течение всей игры участники были полностью погружены в обсуждение вопросов и поиск правильного ответа. Игра прошла очень динамично, каждая команда получила заряд бодрости, положительные эмоции, а также подарки от спонсоров – пиццерии «Додо Пицца», батутного парка «Атмосфера», ресторана доставки «Голодная панда».

Второй день деловой программы был насыщенным. Каждый желающий смог найти то, что ему было интересно и полезно, а также получить заряд положительных эмоций.

Ирина Камаева, 4 курс СГФ
Видео – Валерия Шаромова, 2 курс СГФ
Медиацентр НТГСПИ



Привязанный альбом:  Деловая программа второго дня Чемпионата

Возврат к списку