Об институте


Площадка «Учитель основной и средней школы»

07.04.2018
Вот и прошел третий день Чемпионата. На площадке «Учитель основной и средней школы» эксперты с самого утра оценивали вчерашнее задание конкурсантов – обращение для родителей в форме видеоролика. Цель молодого учителя – показать родителям, что дети смогут лучше развиваться в выбранной сфере благодаря профильному обучению в школе. Конкурсанты пытались ответить на вопросы: «Есть ли у детей возможность в стенах школы узнать свою профессиональную ориентацию? Почему необходимо профильное образование?». В своих видеороликах конкурсанты показали, как в их школе организовано такое обучение. Видеообращение должно было убедить родителей, что в классах есть необходимое оборудование для реализации профильных программ. Также участники приглашали родителей на дни открытых дверей, где все гости смогли бы увидеть учебные классы, а дети – посетить тренинги и пройти профориентационное тестирование.

Последний этап конкурса – круглый стол – импровизированный педагогический совет, на котором рассматривалась проблема недостаточного участия родителей в образовательном процессе детей. Сложный подростковый возраст ребят, отсутствие в семьях воспитательной работы и высокая занятость родителей – все это может привести к снижению успеваемости детей. Каждый участник высказывался, предлагал решения проблемы. Участники круглого стола пришли к выводам, что, прежде всего, у родителей и учителя должна быть общая цель. Общение с детьми должно соответствовать их возрастным особенностям. Конкурсанты предлагали организовать и общение родителей друг с другом при помощи современных технологий. В ходе этого испытания проверялись коммуникативные навыки конкурсантов и их умение взаимодействовать с коллегами.

Своими впечатлениями о сегодняшнем дне и об участии в Чемпионате с нами поделилась одна из участниц – Яна Склярова: «Мне очень понравилось участвовать в WorldSkills! Было интересно, потому что каждый этап конкурса отличался от предыдущего. Конечно, было сложно иногда общаться с другими участниками на последнем этапе, потому что мы все люди с разным темпераментом. Несмотря на это я рада, что приняла участие в Чемпионате!».

Анна Дорохина, 1 курс ФФМК,
Ксения Григорьева, 1 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Площадка «Учитель основной и средней школы». День третий
Показать все фотографии

Возврат к списку