Об институте


День открытых дверей на СГФ-2018

12.04.2018
7 апреля 2018 года в вузе было очень шумно, активно и молодежно! А как могло быть по-другому, если в этот день на IV форум «МИР: Молодежь. Инициатива. Развитие» собралось 320 человек, полных энергии, знаний и готовых ими делиться с другими. Собрались ребята, родители и учителя из городов Свердловской области: Ивделя, Туры, Кушвы, Салды, Асбеста и, конечно, Нижнего Тагила, который был представлен учениками 23 школ и техникумами.

На открытии форума актовый зал был переполнен. Светлана Александровна Устинова, первый заместитель директора филиала, открывая программу форума, отметила, что вуз очень рад быть инновационной площадкой, объединяющей активных людей.

Программа форума и дня открытых дверей СГФ была максимально насыщена интересными событиями. Уже во время регистрации студенты-волонтёры факультета проводили экскурсии по вузу, знакомя участников форума и будущих абитуриентов с аудиториями, читальным залом, музеями института, где для них проводили интерактивные лекции-экскурсии активисты движения «Волонтеры Победы».

После информационного собрания и презентации социально-гуманитарного факультета, где преподаватели и студенты факультета рассказали, какие есть возможности у образовательной системы вуза, какие полипрофильные программы существуют и какие преимущества имеют студенты института, началась вариативная часть форума.

Целая лавина молодых интеллектуалов соревновалась на региональной олимпиаде по обществознанию. 214 человек проверяли свои знания по философии, праву, экономике, политике, отвечая на сложные и практико-ориентированные вопросы олимпиады. Итоги уже подведены и опубликованы на сайте вуза.

Не менее ярко и многолюдно было на второй части программы. Участники форума в рамках первой сессии мастер-классов смогли посетить «Школу генерации идей: проект от А до Я», который провели О. В. Рыжкова, канд. истор. наук, доцент кафедры ГСЭН, и К. А. Постникова, выпускница СГФ 2017 года, учитель МБОУ СОШ №7. Как придумать проект, как продумать проект и как продвинуть проект – вот главные аспекты этого мастер-класса.

В соседней аудитории наука была поставлена на службу обществу. Именно с таким лейтмотивом проводила свой мастер-класс «Социология в школьном проекте» А. М. Олешкова, канд.истор.наук, доцент кафедры ГСЭН. А в аудитории 20К шло необычное мероприятие – тренинг «Как быть услышанным? (правила межличностной коммуникации), который провели О. В. Калашникова, канд. псих. наук, зав. кафедрой социальной работы, управления и права, и Е. Н. Трапезникова, педагог-психолог. Как были рады организаторы, когда, выходя с тренинга, ребята говорили «спасибо», спасибо за то, что «здесь видят людей»!

В рамках второй сессии мастер-классов наука уже шла в наступление по всем направлениям. В аудитории 302К проходила публичная лекция кандидата истор. наук, доцента кафедры ГСЭН В. Ф. Мезенцева «Революция 1917 и Гражданская война: продолжение столетней дискуссии». Столетняя дискуссия оживала в стенах вуза, вызывая отклик участников форума. А новые форматы шли в наступлении в 303 аудитории. Научный Stand-Up «Занимательная история» организовали и провели О. В. Рыжкова, канд. истор. наук, доцент кафедры ГСЭН и М Дягилев, студент 4 курса, которые «рулили» научным баттлом студентов и школьников.

Во время кофе-брейка участники форума не только общались со студентами и преподавателями социально-гуманитарного факультета, но и сами могла почувствовать себя студентов-выпускником, сделав в фотозоне фотографию в академической мантии с красным дипломом в руках. А еще можно было посетить музей археологии, где сам профессор Сериков проводил экскурсии, где можно было потрогать бивень мамонта и зуб шерстистого носорога.

На третью часть программы участники перешли в читальный зал, где актив студенческого научно-просветительского клуба «Диалог» провел открытую городскую дебат-лигу на тему «Активная гражданская позиция молодежи: КТО? ГДЕ? КОГДА?». Вся информация об этом мегаинтересном событии размещен на странице клуба в ВК.

Подводя итоги форума, участники и организаторы еще раз отметили важность таких социальных площадок, которые объединяют, дают эффект синергии и позволяют создать деловые связи, необходимые для реализации проектов.

Ждем всех на социально-гуманитарном факультете! У нас интересно!

И. В. Даренская, декан СГФ

Привязанный альбом:  День открытых дверей на СГФ-2018
Показать все фотографии

Возврат к списку