Об институте


Добрый мир детских книг

19.04.2018
Студенты факультета психолого-педагогического образования стали гостями научной библиотеки на выставке «Добрый мир детских книг», посвященной Международному дню детской книги. Этот праздник отмечается уже более пятидесяти лет в странах, входящих в Международный совет по детской книге, 2 апреля – в день рождения Г. Х. Андерсена. Ежегодно одна из стран, входящих в совет, становится спонсором-организатором праздничных мероприятий. В 2017 году главным действующим лицом при организации мероприятий была Россия. В 2018 году на конкурсной основе спонсором стала Латвия. Девизом Дня детской книги–2018 стали слова латышской писательницы Инесе Зандере «В книге маленький становится большим», а художник Рейнис Петерсонс придумал эмблему-плакат, которые стали общим поздравлением всему читающему миру с Международным днем детской книги.

Все организации, имеющие отношение к детской книге, в первых числа апреля организуют выставки, презентации, встречи с авторами детских книг, устраивают зрелищные мероприятия, присуждают премии за лучшие произведения для детей.

Выставка, организованная в читальном зале научной библиотеки, имеет 7 разделов:
  • Сказка – ложь;
  • Стихи, которые знают все (поэты-классики – детям);
  • Открывая книгу – открываем мир (научно-популярная литература для детей);
  • Хочешь знать будущее – читай о прошлом (историческая литература для детей);
  • Природа – чудо из чудес;
  • Любимые книги – любимые герои;
  • Новые и очень интересные.
Директор библиотеки В. И. Коновалова рассказала студентам об истории празднования Международного дня детской книги, познакомила с разделами выставки, с отдельными изданиями, представленными в экспозиции.

Наибольший интерес вызвал последний раздел выставки – «Новые и очень интересные». И это вполне понятно. Ведь большая часть книг этого раздела представлена изданиями, подаренными библиотеке читателями (А. Н. Садриева, Е. А. Оберг) и детскими авторами – друзьями библиотеки и института (С. А. Лаврова, А. Щупов, О. Колпакова).

Приглашаем студентов всех факультетов познакомиться
с экспозицией.

Выставка будет работать до конца апреля.

Привязанный альбом:  Добрый мир детских книг
Показать все фотографии

Возврат к списку