Об институте


«Организация системы сетевого взаимодействия образовательных организаций Горноуральского городского округа и НТГСПИ: итоги и перспективы» на ФФМК

23.04.2018
18 апреля 2018 года на факультете филологии и массовых коммуникаций в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций Горноуральского городского округа и НТГСПИ состоялось секционное заседание региональной научно-практической конференции «Организация системы сетевого взаимодействия образовательных организаций Горноуральского городского округа и НТГСПИ: итоги и перспективы», в котором приняли участие учителя Горноуральского городского округа, преподаватели кафедры филологического образования и массовых коммуникаций и студенты, обучающиеся по профилю «Русский язык и литература».

Интересной и плодотворной была работа этого дня!

Для учителей, преподавателей и студентов состоялось мировое кафе «Образовательные технологии как средство формирования и развития УУД в условиях реализации ФГОС» (подготовили учителя ОУ № 1 – Т. Д. Татаурова и Н. М. Ильиных и ОУ № 2 – Н. Н. Морозова).

Сначала Татьяна Дмитриевна Татаурова, Наталья Михайловна Ильиных и Надежда Николаевна Морозова рассказали об успешном опыте взаимодействия с Центром развития молодежи (г. Екатеринбург). Благодаря онлайн-тренажеру по орфографии русского языка «Веб-Грамотей», разработанному Центром, учащиеся 5–11 классов эффективно повышают свой уровень орфографической грамотности. Кроме того, ученики имеют возможность принять участие в различных конкурсах Центра: «Грамотей-марафон», «Почитай-ка», «Орфо-Эверест», направленных на развитие метапредметных результатов.

Не секрет, что многие учителя сталкиваются с отсутствием интереса к чтению и творчеству у современных школьников, а ведь это самый мощный инструмент в получении знаний по предмету и многостороннему развитию способностей. Увеличить разнообразие форм и средств, которые повышают и стимулируют любую, в том числе творческую, активность учащихся помогает сингапурская методика обучения. Татьяна Дмитриевна Татаурова, Наталья Михайловна Ильиных и Надежда Николаевна Морозова представили достижения сингапурских структур, основанных на создании психологически комфортной безопасной среды для обучающихся, на командных формах работы, что позволяет по-новому осмыслить учебный процесс и направить обучение в сторону групповых и парных форм работы с учениками. Поработать в группах с применением прогрессивных обучающих структур удалось не только преподавателям кафедры, учителям ГГО, но и студентам 2–4 курсов, обучающихся по профилю «Русский язык и литература».

В это время учащиеся образовательных учреждений ГГО посетили музей природы на факультете естествознания, математики и информатики, который содержит более ста пятидесяти уникальных экспонатов животных и птиц Уральского региона. Увлекательную экскурсию провела Ольга Валентиновна Полявина.

Также для учащихся ОУ заведующая кафедрой филологического образования и массовых коммуникаций Инна Леонидовна Чижова прочитала интересную мини-лекцию «Загадки этимологии», на которой раскрыла удивительные тайны русского языка. Например, учащиеся узнали, что слова конец и начало являются родственными.

Нелли Геннадьевна Чудакова провела веселую, но очень сложную викторину «Знатоки русского языка». Надо было расставить ударения в трудных словах, таких, как повторено, молящийся, мальчиковый, возбудят и др.; установить общее слово для слов капитан, капюшон, капор, капот, капуцин и дать его перевод на русский язык; определить значение слов каланча, кумач, вица.

Затем учителя, учащиеся, преподаватели кафедры и студенты просмотрели работы победителей конкурса «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал…».

В заключение состоялось торжественное награждение обучающихся (победителей олимпиады по русскому языку «Человек слова», творческого конкурса «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал…») и педагогических работников Горноуральского городского округа
Завершил рабочий день отчет руководителя МРЦ и научного консультанта Натальи Владимировны Лямовой о проделанной работе за 2017/18 уч. г.

Привязанный альбом:  «Организация системы сетевого взаимодействия образовательных организаций Горноуральского городского округа и НТГСПИ: итоги и перспективы» на ФФМК
Показать все фотографии

Возврат к списку