Об институте


Методологический семинар по теме «Формирование образовательной среды учреждений в контексте реализаций требований ФГОС»

24.04.2018
13 апреля 2018 года факультет художественного образования НТГСПИ (ф) РГППУ совместно с Муниципальным ресурсным центром по методическому сопровождению учителей предметной области «Искусство», педагогов ДОУ и педагогов дополнительного образования по вопросам развития одаренных детей, на базе МАОУ СОШ № 3 (п. Черноисточинск) провел итоговый в этом году, методологический семинар по теме «Формирование образовательной среды учреждений в контексте реализаций требований ФГОС», организованный в рамках работы образовательных секций на региональной научно – практической конференции «Организация системы сетевого взаимодействия образовательных организаций ГГО и НТГСПИ: итоги и перспективы».

Участниками семинара стали педагоги и учителя из пос. Баранчинский, пос. Горноуральский, пос. Черноисточинск, с. Покровское, с. Новопаньшино, г. Новоасбест, г. Нижний Тагил, студенты факультета художественного образования. 

Открытие семинара прошло в среде выставочного зала факультета на выставке работ районного конкурса учащихся ДШИ Горноуральского городского округа «Весенняя акварель», организованной творческим коллективом педагогов-художников МБУ ДО «Черноисточинское ДШИ».
Первое выступление по теме «Развитие образовательной среды в проектной деятельности школьника» представили ученики 5Е класса МБОУ Лицей г. Нижний Тагил Печеная Дарья, Полякова Валерия и их руководитель Булыгина Лариса Николаевна, к.п.н., учитель высшей категории. Ученики познакомили слушателей с исследовательским проектом «Нарциссизм как актуальная подростковая проблема» и показали проектную часть исследования - пластилиновый мультипликационный фильм «Смерть Нарцисса». Дарья и Валерия рассказали, о процессе создания пластилинового мультфильма, отметили этапы проектирования – от написания сценария мультфильма по содержанию древнегреческого мифа «Нарцисс», разработки пластилиновых персонажей и изготовления необходимых декораций до постановки сцен по кадрам, съёмки и озвучивания проекта. Участники семинара отметили актуальность заявленной проблемы и поздравили школьниц с победой, которые ученики получили за проект на муниципальном этапе защиты исследовательских проектов в 2018 году.

Запоминающимся выступлением стало представление творческих работ педагога дополнительного образования, руководителя художественной студии «Контраст» МБУ ДО Дом Детского творчества Тагилстроевского района Кваша Анны Валерьевны. По теме «Создание пластического образа как средство организации занятий по художественному образованию. Знакомство с методом изготовления авторских кукол» Анна Валерьевна представила свои авторские куклы «Маленький Принц и Лис», «Татлин/неудачный полет», «Ничьи / потерянные ангелы». Пластические, яркие образы героев, наполненные глубоким содержанием и переживанием самого автора, неоднократно представлялись и были отмечены дипломами на выставках, организованных Уральской Ассоциацией Художников по куклам в г. Екатеринбурге, Перми, Нижнем Тагиле. Анна Валерьевна рассказала о методике выполнения авторской куклы, представила эскизы, показала материал, в котором создается образ, поделилась планами на новые творческие воплощения.

С темой «Формирование образовательной среды через детское коллективное творчество» выступил педагог МАОУ СОШ № 3 Марина Николаевна Шадрина  (пос. Черноисточинск). Марина Николаевна представила опыт организации образовательного пространства с помощью коллективных работ учащихся по предмету «Изобразительное искусство» в пространстве МАОУ СОШ № 3 (п. Черноисточинск).

Педагог Студии художественного развития и эстетического воспитания  «Мастерская художника»  ФХО Надежда Петровна Лебедева по теме «Организация образовательной среды в системе дополнительного художественного образования» на примере художественной студии рассказала, как можно оборудовать образовательное пространство и какие средства обучения эффективно использовать для учащихся разного возраста.

Старший преподаватель кафедры ХО ФХО, руководитель творческой группы по керамике Игорь Борисович Толкачев представил оборудование мастерской по керамике, познакомил с методическими разработками студентов по дисциплине ДПИ и провел мастер-класс по работе с пластом глины. В завершении все участники семинара были отмечены именными сертификатами.

По итогу встречи за круглым столом был представлен отчет о работе МРЦ в 2017-2018 году, где были отмечены основные мероприятия, достижения, проблемы и перспективы взаимодействия.

Подводя итог работы МРЦ в учебном году, участники встречи отметили важность и необходимость продолжения сотрудничества в системе «вуз-школа», утвердили план работы МРЦ на 2018-2019 учебный год с учетом юбилея ХГФ в 2019 году. В содержание работы на новый учебный год включены серии методических мастер-классов по проблемам освоения современных технологий художественного развития учащихся, а так же творческие встречи с ведущими педагогами-художниками города и ГГО - выпускниками ХГФ разных лет, на выставочных проектах в стенах факультета художественного образования.

Н.С. Кузнецова,
декан факультета художественного образования 



Привязанный альбом:  Методологический семинар по теме «Формирование образовательной среды учреждений в контексте реализаций требований ФГОС»
Показать все фотографии

Возврат к списку