Об институте


«Эхо войны»: выставка поискового отряда «Соболь»

07.05.2018
Накануне Дня Победы в выставочном зале музея НТГСПИ открылась выставка поискового отряда «Соболь». Экспозиция выставки включает разные предметы времен Великой Отечественной войны: гранаты, монеты, консервные банки, медальоны, столовые приборы и многое другое. Всем посетителям музея представилась уникальная возможность узнать больше о найденных отрядом «Соболь» вещах от самих поисковиков. Участники раскопок с удовольствием рассказали о своей увлекательной и очень важной работе.

Елизавета (представитель поискового отряда «Соболь»):
«Мы понимаем, что нужно копать, когда проходим с металлоискателем и слышим особый звук. Можно нарваться на мину, которая вросла в дерево. Оно обрастает ее. Также мы находим монеты, иногда даже без раскопок – на поверхности земли. Особую радость я испытываю, когда мы обнаруживаем целый скелет. Ведь рядом с ним обычно находится и медальон, по которому можно узнать всю информацию о человеке. Появляется возможность по фамилии разыскать родственников, передать им документы, а останки мы перезахораниваем».

Участники отряда «Соболь» также отметили, что поисковая работа – это длительный процесс, который требует кропотливого труда и большого терпения. Но именно преодоление всех трудностей помогает установить личности погибших и сохранить память о воинах, подаривших нам День Победы.

Анастасия Чернавских, 1 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  «Эхо войны»: выставка поискового отряда «Соболь»
Показать все фотографии

Возврат к списку