Об институте


Орловские чтения состоялись!

21.05.2018 16 мая в школе № 71 впервые прошла Городская школьная краеведческая конференция, названная в честь замечательного краеведа Нижнего Тагила – Ивана Абрамовича Орлова. Более 60 школьников различных районов нашего города выступили с результатами своих исследований на шести секциях. Модераторами секций были приглашены музейные научные сотрудники, историки и краеведы, практикующие педагоги, активно использующие проектный метод в изучении истории нашего города.

Иван Абрамович Орлов – потомственный тагильский горняк и талантливый краевед, «живая тагильская энциклопедия», участник историко-этнографических, археологических, ботанических экспедиций, один из инициаторов создания и активный член клуба краеведов, автор знаменитых «Орловских тетрадей». Орловские чтения для учащихся 5–11 классов – не только дань памяти выдающемуся краеведу, но и новая площадка для развития краеведческой деятельности среди молодежи нашего города.

После работы секций участники Чтений смогли познакомиться с творчеством школьного танцевального коллектива, посетить экспозицию школьного музея.

На заключительном заседании директор МБОУ СОШ № 71 И. А. Манучарян поблагодарил всех, кто поддержал инициативу школы в проведении Орловских чтений, и озвучил предложения, поступившие от руководителей секций:
  • сделать Орловские чтения ежегодными, более тщательно подойти к выбору направлений работы;
  • расширить состав участников чтений за счет студентов СПО и ВПО;
  • в состав оргкомитета пригласить представителей НТГСПИ(ф)РГППУ в Нижнем Тагиле и Ассоциации школьных музеев «Наследие»;
  • для получения финансовой поддержки на проведение конференции в следующем году использовать различные конкурсы грантов, в том числе фонда «Росмолодежь», конкурса «ЕВРАЗ: город идей, город друзей!» и др.;
  • лучшие доклады опубликовать.

Кочкина А. А., магистрант 1 курса СГФ, учитель истории
и обществознания МБОУ СОШ № 71,
Рыжкова О. В., зам. декана СГФ по НР


Привязанный альбом:  Орловские чтения состоялись!
Показать все фотографии

Возврат к списку